712063-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Holzwinkel" als Gesamtleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Holzwinkel" als Gesamtleistung
BeschreibungPersonenbeförderung auf den AVV-Regionalbuslinien 403, 500, 502, N 592 (Linienbündel "Holzwinkel" vom 13.12.2026 bis zum 13.12.2036) - AVV-Regionalbuslinie 403: Wertingen- Asbach-Heretsried-Biberbach - AVV-Regionalbuslinie 500: Augsburg - Welden-Altenmünster - Wertingen - AVV-Regionalbuslinie 502: Augsburg - Batzenhofen-Heretsried-Emersacker-Wertingen - AVV-Regionalbuslinie N 592:Neusäß - Aystetten-Bonstetten-Welden ca. 644.441 Fahrplankilometer / Musterfahrplanjahr Das Musterfahrplanjahr besteht aus: 250 Betriebstagen Montag – Freitag an Werktagen, davon 187 Betriebstagen Montag – Freitag an Schultagen 63 Betriebstagen Montag – Freitag an schulfreien Tagen 51 Betriebstagen Samstag an Werktagen und Tagen mit vergleichbarem Leistungsangebot (z.B.: 24. und 31.12.) Der Musterfahrplan stellt den Rahmen der zu erbringenden Verkehrsleistung des Bündels „Holzwinkel“ dar. Fahrtenzahl und Linienverlauf sind vom Auftraggeber innerhalb dieses Musterfahrplans vorgegeben. Der Auftragnehmer hat die Möglichkeit die Fahrzeiten aller Kurse innerhalb eines Zeitfensters von +/- zehn Minuten nach eigenem Ermessen zu verschieben. Dabei sind die u.s. Zwangspunkte innerhalb des Verkehrsgebiets zu allen relevanten Zeiten (z.B. Schulbeginn-/ Schulendezeiten, Ankunfts-/ Abfahrtszeiten SPNV) einzuhalten und zu berücksichtigen. Näheres regeln die Vergabeunterlagen. Die Bieter können maximal 50% der Leistungen (bezogen auf Anlage K. I. Verkehrsvertrag "Linienbündel Holzwinkel": gemessen an den Fahrplankilometern pro Jahr) an Subunternehmer vergeben. Es wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Vorherige Bekanntmachung629402-2024
Interne KennungE41886514
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E41886514
Optionen
Beschreibung der OptionenWährend der Vertragslaufzeit hat der Auftraggeber das Recht, Zu-, Ab- und Umbestellungen vorzunehmen. Näheres hierzu regeln die Vergabeunterlagen.