712096-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – PRIEN_PRUT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRIEN_PRUT
Beschreibung: Die Ortsumfahrung Prutdorf und der Ausbau zwischen Prutdorf und Bachham ist Teil eines Gesamtkonzepts zur Verkehrsberuhigung im Ortsteil Prutdorf und zur Herstellung einer durchgängigen Radwegeverbindung zwischen Bachham und Frasdorf. Die Straßenbaulastträgerschaft für die Ortsumfahrung Prutdorf (Bau-km 0+000 bis ca. Bau-km 1+290) sowie für den Ausbau der St 2093 zwischen Prutdorf und Bachham (ca. Bau-km 1+290 bis Bau-km 2+150) definiert sich gem. Vereinbarung v. 17.06.2019 zwischen dem Markt Prien und dem Freistaat Bayern. Aufgrund der unterschiedlich angesetzten Zuwendungen hat die Kostenführung für die beiden Teilabschnitte getrennt zu erfolgen. Die Gesamtlänge des Ausbaues der St 2093 zwischen dem Kreisverkehrsplatz (KVP) Wildenwart und Bachham betragt 2,15 km. Als Bauanfang ist der bestehende Kreisverkehrsplatz festgelegt. Die St 2093 schwenkt ab dem KVP in Richtung Osten von der bestehenden Trasse ab und orientiert sich an der bestehenden Hangkante sowie dem Landschaftsschutzgebiet und umfährt Prutdorf somit komplett im Osten. Bei ca. Bau-km 1+250 kreuzt die St 2093 die bestehende Trasse der St 2093 alt. Zwischen Bau-km 1+250 und Bau-km 1+600 wird die bestehende Linienführung mit größeren Radien und unter Beachtung der Radienrelation gem. den RAL verbessert. Ab ca. Bau-km 1+600 erfolgt die Trassierung der St 2093 bestandsorientiert. Auf Höhe Bau-km 2+150 schließt die St 2093 wieder an den Bestand an. Die neue St 2093 führt im Verlauf der Ortsumfahrung Prutdorf in ausreichendem Abstand an Einzelgehöften und Bebauungen vorbei. Die geplante Ortsumfahrung Prutdorf sowie der Ausbau der St 2093 zwischen Prutdorf und Bachham ist als einbahnige, zweistreifige Straßenverbindung mit einem Regelquerschnitt von 6,50 m Fahrbahnbreite (RQ 9) geplant. Beidseitig werden Bankette mit einer Breite von 1,50 m hergestellt. Das Planfeststellungsverfahren ist abgeschlossen, Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind für LOS_1 / Planungsleistungen Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI und für LOS_2 / Planungsleistungen Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI und Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI für die ST 2093 Ortsumfahrung Prutdorf.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: LOS_1 / Planungsleistungen Verkehrsanlagen
Beschreibung: Gegenstand der Planungsleistungen Verkehrsanlagen ist das Erarbeiten der LPH 5 - LPH 9 für die Planung und Umsetzung der Maßnahmen der Verkehrsanlagen der Ortsumfahrung Prutdorf sowie zusätzliche besondere Leistungen und Optionen gem. 1_VU / Aufgabenbeschreibung
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Für die anzubietenden Leistungen der LPH 1-9 erfolgt grundsätzlich eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst LPH 1 - 3, optional falls erforderlich LPH 4, daran anschließend optional und vorbehaltlich der Bereitstellung der Haushalts- und der Fördermittel die LPH 5 - 9. Ggf. können dabei die Abrufzeitpunkte unterschiedlich und ggf. mit einem zeitlichen Versatz erfolgen.
Los: LOT-0003
Titel: LOS_2 / Planungsleistungen Ingenieurbau & Technische Ausrüstung
Beschreibung: Gegenstand der Planungsleistungen Ingenieurbau und Technische Ausrüstung ist das Erarbeiten der LPH 5 - LPH 9 für die Planung und Umsetzung der Maßnahmen des Ingenieurbaus und der Technischen Ausrüstung für den Stauraumkanal sowie zusätzliche besondere Leistungen und Optionen gem. 1_VU / Aufgabenbeschreibung
Interne Kennung: 2