712109-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanung mit BIM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung mit BIM
BeschreibungGeneralplanung unter Anwendung von BIM: Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Landschaftsplanung, Geotechnik, Ingenieurvermessung, schalltechnische Untersuchung, weitere Leistungen
Interne KennungNOW-2024-0093
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem Neubau der Bundesautobahn A 44 soll die aus dem Ruhrgebiet kommende und heute am Kasseler Kreuz endende Bundesautobahn 44 in Richtung Eisenach weitergeführt werden. Der Neubau der A 44 Kassel - Herleshausen ist Bestandteil des aktuellen Regionalen Raumordnungsplanes Nordhessen (RROPN) und als Maßnahme Nr. 15 der "Verkehrsprojekte Deutsche Einheit" im derzeit aktuellen Bundesverkehrswegeplan 2030 als "laufende und fest disponierte Maßnahme" ausgewiesen. Die Planung gliedert sich in 11 als Verkehrskosteneinheiten (VKE) bezeichnete Planungsabschnitte. Für 10 dieser Verkehrskosteneinheiten liegen rechtskräftige Planfeststellungsbeschlüsse vor. Für die VKE 11 ist noch Baurecht zu schaffen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Generalplanung unter Anwendung der BIM-Methodik mit u. a. folgenden Leistungsbildern: - Objektplanung Verkehrsanlagen, Lph 1 - 4; - Objektplanung Ingenieurbauwerke (Brücken und Lärmschutzanlagen), Lph 1 - 2; - Objektplanung Ingenieurbauwerke (Entwässerungsanlagen), Lph 1 - 3; - Tragwerksplanung (Brücken und Lärmschutzanlagen), Lph 2; - Tragwerksplanung (Entwässerungsanlagen), Lph 1 - 3; - Landschaftsplanung (u. a. Landschaftspflegerischer Begleitplan (Lph 1 - 4), ASB, FFH-VP, diverse Fachbeitrage); - Besondere / Zusätzliche Leistungen, u. a. BIM-Koordination, Erstellung Geotechnischer Berichte, Schalltechnische Untersuchungen, Rückbauplanung von Ingenieurbauwerken u. w. Aufgabe des Auftragnehmers ist die Durchführung einer erweiterten Alternativenprüfung zwischen zwei alternativen Streckenführungen mit dem Ergebnis, eine Vorzugsvariante zu ermitteln. Teilweise sind die zuvor genannten Leistungen nur für die dann festgelegte Vorzugsvariante zu erbringen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAufgabe des Auftragnehmers ist die Durchführung einer erweiterten Alternativenprüfung zwischen zwei alternativen Streckenführungen mit dem Ergebnis, eine Vorzugsvariante zu ermitteln. Teilweise sind die zuvor genannten Leistungen nur für die dann festgelegte Vorzugsvariante zu erbringen. Teilweise sind die Leistungen optional anzubieten. Eine ausführliche Darstellung sowie weitere optionale Leistungen können der Aufgabenbeschreibungen entnommen werden.