712111-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – COBRA Verlängerung 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCOBRA Verlängerung 2025
BeschreibungFortführung der Pflege und Support der Software COBRA + optionales DL-Kontingent
Interne Kennung12-25-00299
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Software COBRA unterstützt mit ihren Modulen FM, Consul und IT den BA-weiten Facility Management, bei der Führung eines Raumbuchs und der Inventar-Verwaltung von Gütern im Bereich Infrastruktur und IT. Bei der Software handelt es sich um eine Fremdentwicklung der Firma OMEGA Software GmbH, Obersulm. Die Softwareprodukte wurden unbefristet beschafft und an die Bedürfnisse der BA angepasst. Die aktuell bestehende Vertrag 12-21-00294 COBRA Support 2021 mit der OMEGA Software GmbH endet zum 31.12.2025. Um auch weiterhin den störungsfreien laufenden Betrieb und die anforderungsgerechte Pflege und Weiterentwicklung des Verfahrens COBRA sicherzustellen, werden die Pflege- und Supportleistungen auch über das Vertragsende hinaus weiter benötigt. Hierzu gehören auch die Inventurscanner-Funktionalität INSEL Pocket, der O-Server (bspw. Workflows/Bauanträge und Mailaufträge), die OMBAGI-GBI-Schnittstelle, die DWG2PDF (PDF Konvertierer) und die Abschreibungsfunktionalität für CONSUL/OMAFA. Zusätzlich soll ein optionales Dienstleistungskontingent mit bis zu 200 Personentagen (PT; entspricht insgesamt 1.600 Personenstunden (PS)) für individuelle Anpassung der Software beschafft werden.
Interne KennungLOT-0000