712120-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Verhandlungsrunde 1: Vergabe GU-Leistungen Neubau Verwaltungsverfahren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsrunde 1: Vergabe GU-Leistungen Neubau Verwaltungsverfahren
BeschreibungDer Wasserverband Garbsen-Neustadt Rbge. (WVGN) plant den Neubau eines Verwaltungsgebäudes. Die Leistungsausführung soll durch einen Generalunternehmer erfolgen.
Interne KennungWVGN-02-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAuf der ersten Stufe des Vergabeverfahrens (Teilnahmewettbewerb) haben interessierte Unternehmen die Möglichkeit, bis zum Ablauf der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge im Rahmen dieses Teilnahmewettbewerbs einen Teilnahmeantrag abzugeben. Nach Ablauf der Frist zur Einreichung der Teilnahmeanträge werden diese geprüft und bewertet. Zur Angebotsabgabe werden nur die drei (3) Bewerber mit der im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs erzielten höchsten Gesamteignungspunktzahl aufgefordert. Für den Fall, dass auf Platz 3 mehrere Bewerber mit der gleichen Gesamteignungspunktzahl liegen, behält sich der Auftraggeber vor, die Maximalzahl von drei (3) zu erhöhen oder durch Losentscheid einen Bieter aus dem Kreis der gleichplatzierten Bewerber auszuwählen. Auf der zweiten Stufe des Vergabeverfahrens (Verhandlungsphase) werden die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber zur Abgabe eines verbindlichen Erstangebotes aufgefordert. Die zweite Stufe des Vergabeverfahrens beginnt mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe und endet mit der Information über die beabsichtigte Zuschlagserteilung sowie der sich daran anschließenden Erteilung des Zuschlags. Im Rahmen der Verhandlungsphase hat die fachlich-inhaltliche Angebotsvorstellung (einschließlich Preisangebot) einschließlich der Vorstellung und Präsentation des Bieters sowie etwaiger geforderten Konzepte zu erfolgen. Ggfs. werden Verhandlungen geführt. Der Auftraggeber bestimmt in diesem Fall den Gegenstand der Verhandlung, der auch der Preis sein kann. Verhandlungen finden nicht statt, wenn der Auftraggeber entscheidet, den Zuschlag nach der Angebotspräsentation auf ein unverhandeltes Erstangebot zu erteilen. Der Auftraggeber behält sich vor, etwaige Verhandlungen in verschiedenen aufeinanderfolgenden Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, anhand der vorgegebenen Zuschlagskriterien zu verringern (Abschichtung).
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001