712160-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – KS_Justizzentrum_Beseitigung SV / SK Mängel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KS_Justizzentrum_Beseitigung SV / SK Mängel
Beschreibung: Das Justizzentrum in Kassel, Frankfurter Straße 7-9, ist ein Gebäudekomplex bestehend aus vier Gebäudeteilen, die miteinander baulich zusammenhängen. Ein Gebäude, in dem das Land- und Oberlandesgericht untergebracht ist, steht separat, ist jedoch unterirdisch durch einen Tunnel und auch anlagentechnisch z.B. durch die Sicherheitsstromversorgung, Netzwerk- und Gebäudeleittechnik mit den anderen Gebäudeteilen verbunden. Die Gebäude bzw. Bauteile sind mit den Buchstaben A, B, C, D+E und FN gekennzeichnet. (siehe Anlage 01) Leistungen In allen Bauteilen wurden durch Prüfsachverständige geringe bis erhebliche Mängel an den technischen Anlagen festgestellt. Teils sind die Anlagen auch abgängig. Für die weitere Ausarbeitung und Planung der Maßnahme in den Anlagegruppen 1,2,3,4 und 5 soll die Leistung der Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 53 ff. in Verbindung mit Anlage 15 HOAI an ein Fachplanungsbüro vergeben werden.
Vorherige Bekanntmachung: 126149-2023
Interne Kennung: VG-0454-2023-0197
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Nachfolgend eine kurze Auflistung, der wichtigsten Anlagen mit Mängeln aus den Sachverständigenprüfungen. In der Anlage 03 wird auf die Anlagen und ihre Mängel nach Bauteil detaillierter eingegangen: - Allgemeine Strom- (AV) und Sicherheitsstromversorgung (SV) - Brandmeldeanlagen (BMA) - Elektroakustische Lautsprecheranlagen (ELA), welche zu Alarmierungszwecken verwendet wird, teilweise mit intergierten Zeugenruf bzw. Sprachalarmanlagen (SAA) - Raumlufttechnische Anlagen, insbesondere die verbauten Brandschutzklappen in diesen Anlagen - Konferenzanlage (Beschallungsanlage) - Rufanlage Zusätzlich zu der Sachverständigen-/ Sachkundigen (SV / SK) Mängelbeseitigung bzw. konzeptionellen Neuaufstellung soll die IT-Infrastruktur erneuert werden und der elektronische Rechtsverkehr (E-Justice) eingeführt werden. Im Bauteil C muss zusätzlich die Trinkwasser- von der Löschwasserversorgung getrennt werden. Aktuell ist nur ein gemeinsamer Versorgungsstrang vorhanden. Die Maßnahmen müssen im laufenden Gebäudebetrieb umgesetzt werden. Mit einem teilweisen Leerziehen von Gebäudeteilen wie C und D+E, bzw. diversen Räumen muss gerechnet werden. Die Umsetzung all dieser Maßnahmen wird den Gebäudebetrieb in Teilen über einen längeren Zeitraum wesentlich einschränken. Dies bedeutet, dass der Projektkoordination, neben der Überwachung der auszuführenden Arbeiten, eine wichtige Rolle zukommt. Im Vorfeld muss deshalb eine detaillierte Planung in enger Absprache mit dem Auftraggeber und den Nutzern die Grundlage für die spätere Ausführung schaffen. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise, zunächst für die Leistungsphase (LPH) 2 und 3. Die Leistungen betreffen die Grundleistungen und besondere Leistungen, die für die Einarbeitung in das Projekt wesentlich sind. Diese umfassen die Bestandsaufnahme für: - Bauteil C Leitungsverlauf Trinkwasser - Bauteil D-E Lüftungsleitungswege unter Kennzeichnung der BSK - Bauteil C Lüftungsleitungswege (L-90 Kanäle mangelhaft) - ELA/SAA in allen Bauteilen, Anzahl der Lautsprecher, wo an welcher Linie und Anlagendokumentation - Brandmeldeanlage in allen Bauteilen, Vervollständigung der Dokumentation - Sicherheitsbeleuchtung in den Bauteilen C, D und E, Anlagen sind abgängig Die zu erstellenden Pläne, wie das digitalisieren von Bestandsplänen dient der Erstellung einer Entscheidungsunterlage Bau (ES-Bau).
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Ja