712167-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – HLS-Planung Harthauser Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HLS-Planung Harthauser Straße
Beschreibung: HLS Planung für den Neubau eines Wohngebäudes mit Tiefgarage als Holzbau/Holzmodulbau an der Harthauser Straße Auf zwei Grundstücken an der Harthauser Straße in München-Harlaching plant die GEWOFAG im Auftrag vom Kommunalreferat die Bebauung eines Wohngebäudes in Holzbau-/Holzmodulbauweise und einer Tiefgarage. Die Maßnahme umfasst insgesamt ca. 25 Mietwohnungen auf ca. 3.000m2 Geschossfläche. Die 2 bis 5 Zimmer Wohnungen sollen als Werkmietwohnungen für städtische Beschäftigte und Beschäftigte/ Mitglieder der Kooperationspartner dienen. Die Tiefgarage hat ca. 20 Stellplätze. Ein Mobilitätskonzept kommt nicht zur Anwendung. Eine Reduzierung des Stellplatzschlüssel auf 0,6 ist anzustreben. Das Gebäude ist im Energiestandard EH 40 umzusetzen. Es soll eine maximale Belegung der Dachfläche mit Photovoltaik ausgeführt werden. Auf allen für Photovoltaik ungeeigneten Dachflächen soll ein Biodiversitätsdachs angestrebt werden. Es liegt ein genehmigter Vorbescheid vor.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungsbild Fachplanung der Technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 für die Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgung), Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) und Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen: Stufe I: Leistungsphasen 1 - 2 Stufe II: Leistungsphasen 3 - 4 (LPH 4 für Anlagengruppe 1) Stufe III: Leistungsphase 9 Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, soweit notwendig, besondere Leistungen zu beauftragen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer Leistungen und der Optionen/Stufen (ganz oder teilweise) besteht nicht. Die Ausschreibung der Planungsleistungen ist für die Leistungsphasen 1-4 vorgesehen (LPH 1 reduziert). Die Erstellung der Funktionalen Leistungsbeschreibung ist Aufgabenbestandteil der Leistung. Für die LPH 5, 6-7 werden Teilleistungen abgefragt. Im Anschluss an LPH 4 erfolgt vsl. die Vergabe an einen Generalunternehmer (GU) zur Umsetzung in Holz- bzw. Holzmodulbauweise. Die Überwachung der von dem Generalunternehmer geschuldeten bzw. erbrachten Leistung (im Folgenden "GU-Controlling") wird als besondere Leistung abgefragt. Die Beauftragung der Planer und Fachplaner erfolgt zuerst für die Stufe I (LPH 1-2), die weitere Beauftragung ist von der Zustimmung des Stadtrats abhängig.
Interne Kennung: #1