712187-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungssleistungen // Otto-Braun-Straße 70-72 (Haus der Statistik)
Referenznummer der Bekanntmachung: P16002-30480000-001-712-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Gebäudekomplex Otto-Braun-Straße 70-72, ehemals „Haus der Statistik“, soll im Zuge dieses Projektes saniert werden, um Flächen für die Verwaltung und soziokulturelle Nutzung zu schaffen. Geplant ist, die 1970 in
Stahlbeton-Skelett-Bauweise fertiggestellten Bürohochhäuser entlang der Otto-Braun und Karl-Marx-Allee mit ca. 46.000 m² BGF zunächst durch noch zu beauftragende Planer sowie Firmen bis auf die Tragkonstruktion
und die Fassade zu entkernen. Im Anschluss soll die Herrichtung der Gebäude inkl. Fassade durch einen Generalübernehmer, der die Planung inklusive LPH 3 innehat, erfolgen.
Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen neben der Projektsteuerung der Gesamtmaßnahme unter anderem auch Planungsleistungen (u.a. Erstellung Vorplanung entsprechend HOAI LPH 2).