712194-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung TGA
BeschreibungMaßnahmen-Nr.: B32HE061610001 Walhalla bei Donaustauf Neubau eines Besucherservicezentrums mit Betriebshof an der Walhalla bei Donaustauf Besucherservicezentrum ca. 737 m² NRF Betriebshof ca. 216 m² NRF Fachplanung für Technische Gebäudeausrüstung in Gebäuden nach §53 Absatz 2 HOAI für folgende Anlagengruppen: AG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen AG 420 Wärmeversorgungsanlagen AG 430 Lufttechnische Anlagen AG 460 Förderanlagen AG 471 Nutzungsspezifische Anlagen (Küchentechnik) AG 480 Gebäudeautomation Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 3, 4 (KGR 410) und beabsichtigte stufenweise Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 4 bis 9 nach § 55(1) HOAI 2021. Die Kostenobergrenze für die Maßnahme beträgt 6.600.000 EUR brutto. Die genannten Kosten umfassen die Kostengruppen 200 bis 600 nach DIN 276-1:2018-12. Termine Fertigstellung Projektunterlage PU, (LPH 1, 2 und 3): 23.09.2026 Fertigstellung Projektplanung PP: voraussichtlich Anfang Quartal IV/2027 Auftrag zur Projektdurchführung: voraussichtlich Anfang Quartal I/2028 Baubeginn Projekt: voraussichtlich Anfang Quartal III/2028 Eine detaillierte Aufgabenbeschreibung ist den bereitgestellten Unterlagen auf der Vergabeplattform zu entnehmen: https:// www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/287877
Interne Kennung25-102191
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMaßnahmen-Nr.: B32HE061610001 Walhalla bei Donaustauf Neubau eines Besucherservicezentrums mit Betriebshof an der Walhalla bei Donaustauf Besucherservicezentrum ca. 737 m² NRF Betriebshof ca. 216 m² NRF Fachplanung für Technische Gebäudeausrüstung in Gebäuden nach §53 Absatz 2 HOAI für folgende Anlagengruppen: AG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen AG 420 Wärmeversorgungsanlagen AG 430 Lufttechnische Anlagen AG 460 Förderanlagen AG 471 Nutzungsspezifische Anlagen (Küchentechnik) AG 480 Gebäudeautomation Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 3, 4 (KGR 410) und beabsichtigte stufenweise Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 4 bis 9 nach § 55(1) HOAI 2021. Die Kostenobergrenze für die Maßnahme beträgt 6.600.000 EUR brutto. Die genannten Kosten umfassen die Kostengruppen 200 bis 600 nach DIN 276-1:2018-12. Termine Fertigstellung Projektunterlage PU (LPH 1, 2 und 3): 23.09.2026 Fertigstellung Projektplanung PP: voraussichtlich Anfang Quartal IV/2027 Auftrag zur Projektdurchführung: voraussichtlich Anfang Quartal I/2028 Baubeginn Projekt: voraussichtlich Anfang Quartal III/2028 Eine detaillierte Aufgabenbeschreibung ist den bereitgestellten Unterlagen auf der Vergabeplattform zu entnehmen: https:// www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/287877
Optionen
Beschreibung der Optionen"Stufenweise Beauftragung" Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 (LPH 1,2 und 3) beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.