712230-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – MOSP - Tragwerksplanung Leistungsphasen 4 - 6 und 8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMOSP - Tragwerksplanung Leistungsphasen 4 - 6 und 8
BeschreibungDer Kommunale Immobilien Service beabsichtigt den Schulstandort der Montessori-Oberschule (S22) zu erweitern und zu sanieren. Das bestehende Flächendefizit der Schule und des Hortes soll durch einen Sporthallenneubau und den Neubau von Ergänzungsflächen ausgeglichen werden. Das Bestandsgebäude soll umfassend saniert werden, die Außensport-, Spiel- und Pausenflächen sollen neugestaltet werden.
Interne KennungOV-L-KIS-271-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Projektplanung hat bereits begonnen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Fachplanungsleistungen nach Teil 4 - Abschnitt 1 - Tragwerksplanung der HOAI, und hier nur die Leistungsphasen 4 - 6 und besondere Leistungen der Leistungsphase 8. Zum Zeitpunkt des Leistungsbeginns der hier ausgeschriebenen Leistung liegt die abgeschlossene Lph. 3 Tragwerksplanung vor. Die Übernahme der Planungsergebnisse und die Einarbeitung ins Projekt werden als Besondere Leistungen vergütet. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.