712329-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Transportanlagen – Fahrerloses Transportsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrerloses Transportsystem
BeschreibungDas Universitätsklinikum Leipzig beabsichtigt, den Austausch des Unterfahr-Fahrerlosen Transportsystems auf dem Campus des Universitätsklinikums. Damit die klinische Maximalversorgung durch das Universitätsklinikum Leipzig weiterhin gewährleistet werden kann, müssen infrastrukturelle Voraussetzungen für die logistische Versorgung von Gütern auf dem Campus der Universitätsmedizin Leipzig mittels einem automatisierten Transportsystems für Versorgungscontainer geschaffen werden. Der Austausch des bestehenden Fahrerlosen Transportsystems sowie die anschließende Wartung- und Instandhaltung, sind Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung. Dabei muss den besonderen Anforderungen der kritischen Infrastruktur des Universitätsklinikums Leipzig als Krankenhaus der Maximalversorgung im besonderen Maße Rechnung getragen werden. In diesem Zusammenhang soll auch ein Wartungs- und Instandhaltungsvertrag abgeschlossen werden. Die Einzelheiten zu den ausgeschriebenen Leistungen, insbesondere auch zum Leistungszeitraum, sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51511400 Installation von Transportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34130000 Kraftfahrzeuge für den Gütertransport, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE88746618