712363-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Software-Unterstützung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RedHat Openshift embedded Subscriptions
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72261000 Software-Unterstützung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss von RedHat Openshift embedded Subscriptions (= Lizenzen) für 3 Jahre für 448 Worker Node vCPUs.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
RedHat Openshift ist die Laufzeitumgebung, auf der das zentrale Lotteriesystem Symphony sowie das Frontendsystem GSE betrieben werden. Neben dem Produktionssystem bestehen dabei noch Testsysteme. Für all diese Systeme müssen für die nächsten 3 Jahre Subscriptions (= Lizenzen) abgeschlossen werden. Embedded Subscriptions sind dabei (im Gegensatz zur normalen Subscriptions) auf die Anwendungssoftware beschränkt. Der Vorteil ist jedoch v.a. der deutlich günstigere Preis (ca. 50% günstiger), der u.a. daraus resultiert, dass die Nicht-prod Subscriptions, also die Subscriptions für die Testsysteme, kostenlos inkludiert sind. Die Testsysteme machen 50% der vCPUs, also der erforderlichen Subscriptions, aus.