712449-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Installation von Einbaumöbeln
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Labortechnische Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: ZBT HTLab 20/22, Projekt 91801
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421153 Installation von Einbaumöbeln
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Forschungsinstitut ZBT beschäftigt sich mit Forschungs- und Entwicklungsaufgaben im Bereich Brennstoffzellen und Wasserstofftechnik. Die bestehenden Laborgebäude sollen umgebaut werden. In diesem Zusammenhang werden verschiedene Bauleistungen ausgeschrieben. Gegenstand dieses Verfahrens sind Bauleistungen für labortechnische Anlagen (KG 473.1).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude, 45214610 Bau von Laborgebäuden, 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Erneuerung und Erweiterung der Laborinfrastruktur in den Gebäuden des Forschungsinstituts ZBT ist der Neuaufbau und die Erweiterung Labortechnischer Anlagen, insbesondere der Labormöbelausstattung durchzuführen. Außerdem sind Demontagearbeiten bestehender Laborausstattung vorzunehmen.
Für die Labore werden Labortische mit Einhausung, mobile Labortische (beide teilweise elektrisch höhenverstellbar), eine Laborspüle mit Augendusche, Laborstühle und Stehhilfen, Metallregale und Metall-Werkzeugschränke benötigt.
Des Weiteren sind 5 begehbare Abzüge und 55 m Medienversorgungsflügel fachgerecht zu demontieren und zu entsorgen. Gegenstand dieses Verfahrens sind Bauleistungen für labortechnische Anlagen (KG 473.1). Einzelheiten zu den Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Das Projekt wird im Wege der institutionellen Förderung des Landes Nordrhein-Westfahlen finanziert.