712454-2022 - ErgebnisDeutschland-Oschersleben: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für den Ausbau K1124 zur Verbesserung der Infrastrukturanbindung vom Industriegebiet Gewerbepark Sülzetal
Referenznummer der Bekanntmachung: 30.30-060.22-VgV.St
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verkehrsanlagenplanung für den Ausbau K1124 zur Verbesserung der Infrastrukturanbindung vom Industriegebiet "Gewerbepark Sülzetal"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Verkehrsanlagenplanung, Planung der Ingenieurbauwerke sowie Tragwerksplanung einschließlich SiGeKo für den Ausbau der K1224 von der Abfahrt Magdeburger Ring (B81) [Gemarkung Magdeburg] für zur Straße "Lange Göhren" im Industriegebiet "Gewerbepark Sülzetal" [Gemarkung Osterweddingen; Landkreis Börde] sowie der Ausbau vom bisherigen landwirtschaftlichen Weg entlang des Gewässers "Großer Wiesengraben" zum Radweg / Radschnellweg [Gemarkung Magdeburg]. Planung eines richtlinienkonformen Ausbaues gemäß Richtlinie für integrierte Netzgestaltung, Richtlinie für die Anlage von Landstraßen, Richtlinie für die Anlage von Stadtstraßen, Emp-fehlung für Radverkehrsanlagen sowie weiterer straßenbaulichen Richtlinien, Normen, Vor-schriften usw. einer Haupterschließungsstraße zu einem landesbedeutsamen Industriegebiet sowie Neubau eines separat verlaufenden Radweges für die nicht motorisierten Verkehrsteilnehmer. Die Baumaßnahme soll mit Fördermittel finanziert werden. Die Gewährung des Höchstfördersatzes läuft Ende 2023 aus. Mithin ist die Leistungsphase 3 bis spätestens August 2023 abzuschließen sowie die Zuarbeit zum Fördermittelantrag bis Ende September 2023 sicher zustellen, so dass Anfang IV. Quartal 2023 durch die Landeshauptstadt Magdeburg und den Landkreis Börde ein koordinierter Fördermittelantrag gestellt werden kann.