2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre - Programme CADEREAU - Aménagement hydraulique du cadereau d'Uzès au droit du groupe scolaire La Gazelle
Beschreibung: Le présent marché s'inscrit dans le cadre d'une opération de travaux relative à l'aménagement hydraulique du cadereau d'Uzès au droit du groupe scolaire La Gazelle, ouvrage d'infrastructure en construction neuve. Cette opération s'inscrit dans le programme d'ensemble d'aménagement des cours d'eau de la ville de Nîmes dit « programme CADEREAU ». Elle vise ainsi à assurer l'efficacité hydraulique globale du programme d'opérations et à atteindre les objectifs de protection fixés et ce dans un double principe de solidarité amont-aval et urbain-rural. Pour rappel, l'objectif cible de protection est un évènement de type 8 septembre 2005 centré par bassin versant. L'ouvrage cadre à créer, objet du présent marché, devra répondre aux objectifs suivants : - Permettre le transfert des écoulements du cadereau d'Uzès en augmentant la capacité des ouvrages pour atteindre, si possible les objectifs de protection ; - Collecter le ruissellement pluvial de surface sur l'emprise et à proximité de l'opération. La mission AVP/PRO/ACT/VISA/DET/OPC/AOR concernant cette opération portera sur un secteur d’étude partant de l’amont du croisement Sophoras / Ambroise Croizat à la rue des palmiers, et jusqu’à l’aval de la rue du jeu de boules pour les études hydrauliques. La part de l'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître de l'ouvrage est fixée à l'article 2.2 de l'Acte d'Engagement. La présente consultation n'est pas allotie car le marché ne fait pas l'objet de prestations distinctes. Les prestations seront rémunérées par application d'un prix global et forfaitaire.
Interne Kennung: 25MOE011KM
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de maîtrise d'œuvre - Programme CADEREAU - Aménagement hydraulique du cadereau d'Uzès au droit du groupe scolaire La Gazelle
Beschreibung: La mission confiée au maître d'œuvre est la suivante : - mission de base AVP/PRO/ACT/VISA/DET/OPC/AOR ; - mission complémentaire : Coordination des dévoiements provisoires et définitifs des réseaux secs et humides en phase conception et en phase réalisation. Durée prévisionnelle totale du marché : 48 mois dont 12 mois de Garantie de Parfait Achèvement (GPA) à compter de la date de notification du marché au titulaire.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les prestations, objet de la présente consultation, pourront donner lieu à un nouveau contrat pour la réalisation de prestations similaires, passé en application de la procédure négociée de l'article R. 2122-7 du Code de la Commande Publique et qui seront exécutées par l'attributaire du futur contrat. Les conditions d'exécution de ce nouveau contrat sont précisées au CCAP. Des clauses de réexamen sont prévues au contrat.