712576-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – STM Ausschreibung Internet-Dienstleister
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: STM Ausschreibung Internet-Dienstleister
Beschreibung: Das Staatsministerium Baden-Württemberg schreibt die Betreuung, Wartung und Weiterentwicklung eines Content Management Systems (TYPO3) für diverse Internetauftritte der Landesregierung und die strategische Beratung bei der Onlinekommunikation der Landesregierung aus. Hierzu zählt auch ein Versionsupdate des Content Management Systems.
Interne Kennung: LZBW-2025-06-046
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Technische Anforderungen: - Update des TYPO3- Systems von der aktuell eingesetzten Version LTS 11.5 auf die zum Zeitpunkt der Umsetzung aktuelle Version der LTS-Version 14 (voraussichtlich im Jahr 2027) - Einspielen von TYPO3-Sicherheitsupdates nach Rücksprache mit dem Auftraggeber - Behebung von Fehlern im TYPO3-System (Bugfixes) - Behebung von Fehlern in Erweiterungen des TYPO3-Systems - Aktualisierung und Weiterentwicklungen / Optimierungen aus inhaltlichen und strukturellen Gesichtspunkten (inkl. technischer Dokumentation) - Erstellung bzw. Ergänzung des Reaktionsleitfadens bei technischen Neuerungen und Weiterentwicklungen - Ableiten von Handlungsempfehlungen und Umsetzung zur Suchmaschinen- und KI-Optimierung - Sicherstellung der Barrierefreiheit mittels technischer, automatisierter Überwachung - Automatisches Erkennen von defekten Links, Rechtschreibfehlern und anderen formalen Seitenfehlern - Sicherstellung der technischen Sicherheit und Verfügbarkeit des Systems in Abstimmung mit dem Hosting-Dienstleister - Optimierung der Suchfunktion Designanforderungen: Das Design des Landesportals, der Ministerien-Seiten sowie des Beteiligungsportals entspricht den Design-Vorgaben des Landes Baden-Württemberg (s. https://design.landbw.de). Das Design wird stetig weiterentwickelt, wodurch auch Anpassungen an den Internetauftritten notwendig sein können. Strategische Weiterentwicklung: - Strategische Beratung bei der inhaltlichen Weiterentwicklung der politischen Onlinekommunikation der Landesregierung - Strategische Weiterentwicklung auch unter Einbindung der Social-Media-Strategie - Entwicklung neuer Formate und Module für das Landesportal, den Ministerien-Baukasten und das Beteiligungsportal - Aktive Einbringung von Verbesserungsvorschlägen - Treffen zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer nach Bedarf, aber zumindest zweimal im Jahr