712616-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Übernahme, ggf. Transport und Verwertung von Sperrmüll aus dem Landkreis und der Stadt Cuxhaven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme, ggf. Transport und Verwertung von Sperrmüll aus dem Landkreis und der Stadt Cuxhaven
BeschreibungDer Landkreis Cuxhaven sowie die Stadt Cuxhaven schreiben die Übernahme, ggf. Transport und Verwertung von Sperrmüll aus dem Gebiet des Landkreises inkl. der Stadt Cuxhaven in einem EU-weiten offenen Vergabeverfahren neu aus. Die Ausschreibung gliedert sich in folgende Leistungen für die jeweiligen Auftraggeber: • Los 1: Übernahme, ggf. Transport und Verwertung von Sperrmüll aus der Stadt Cuxhaven • Los 2: Übernahme, ggf. Transport und Verwertung von Sperrmüll aus dem Landkreis Cuxhaven (ohne Stadt Cuxhaven)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbernahme, ggf. Transport und Verwertung von Sperrmüll aus der Stadt Cuxhaven
BeschreibungAusschreibungsgegenstand sind Übernahme, ggf. Transport und Verwertung von Sperrmüll aus der Stadt Cuxhaven. Auftraggeber für dieses Los ist die Stadt Cuxhaven.
Interne KennungLOT-0001 Vergabe-Nr. 25-106EU-L-66
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen sind für beide Lose im Zeitraum vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2029 (3 Jahre feste Laufzeit) zu erbringen. Die Laufzeit des Vertrags verlängert sich bis zum 31.12.2032 (weitere 3 Jahre – 1. Verlängerungsoption), wenn der Vertrag nicht bis zum 31.12.2028 durch den jeweiligen Auftraggeber des Loses gekündigt wurde. Die Laufzeit des Vertrags verlängert sich ein weiteres Mal bis zum 31.12.2035 (weitere 3 Jahre – 2. Verlängerungsoption), wenn der Vertrag nicht bis zum 31.12.2031 durch den Auftraggeber und/oder durch den Auftragnehmer gekündigt wurde.
LosLOT-0002
TitelÜbernahme, ggf. Transport und Verwertung von Sperrmüll aus dem Landkreis Cuxhaven
BeschreibungAusschreibungsgegenstand sind Übernahme, ggf. Transport und Verwertung von Sperrmüll aus dem Landkreis Cuxhaven (ohne Stadt Cuxhaven). Auftraggeber für dieses Los ist der Landkreis Cuxhaven.
Interne KennungLOT-0002 Vergabe-Nr. 25-106EU-L-66