71269-2026 - Ergebnis
Deutschland – Estricharbeiten – Estricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEstricharbeiten
BeschreibungBGF: 2.894,6 m² BRI: 12.188 m³ lichte Geschosshöhe 3,34 m Der geplante Schulneubau wird in Teilen in Sichtbetonbauweise, in Teilen mit innen sichtbar bleibenden CLT-Holzmassivwänden ausgeführt. Decken und Dachdecken werden in Brettsperrholzdecken ausgeführt. Bodenplatte und Treppenhäuser sind in Betonbauweise ausgeführt. Sichtbar bleibende Bauteile sind im Zuge der Ausführung besonders zu schützen. Das gesamte Gebäude wird mit einer Fußbodenheizung ausgestattet, bis auf die Zwischenpodeste in den Treppenhäusern. Die Nennstärken der Estriche werden laut Bauteilkatalog ausgeführt. Im Foyer EG und in den Sanitärbereichen werden die Böden gefliest. In den Klassenzimmern, Fluren und allen sonstigen Räumen werden die Böden mit Linoleumbelag belegt. Die Dehn-/Schwindfugen sind nach einschlägigen technischen Vorschriften einzuplanen, in Pläne einzutragen und mit der Bauleitung abzustimmen. Die Schwindfugen sind nach der Trocknungszeit zu verharzen. Meterrisse werden bauseits im Bereich des Aufzuges und Treppenhäuser angebracht. Die Wärmedämmlagen, Trittschalldämmlagen und die Ausgleichsschüttung werden vom Gewerk Estrichbau geliefert und eingebaut. Von der bauseitig beauftragten Heizungsfirma wird die Noppenbahn mit 11 mm Styropor und die Fußbodenheizleitungen aufgebracht. Danach ist der Estrich einzubauen. Die Arbeiten werden geschossweise, in zeitlich getrennten Abschnitten, ausgeführt.
Interne KennungSREMS_HT-2025-0033/H19001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung und Einbau von Estrich für Neubau Schulgebäude
Interne KennungLOT-0000