71276-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Energetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert
BeschreibungLos 7 - Wärmedämmverbundsystem
Interne Kennung6031 06/65/06/26/1-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEnergetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert Los 07 Wärmedämmverbundsystem Das denkmalgeschützte Gebäude soll mit Hilfe von Fördermitteln energetisch ertüchtigt werden (Energiestandard Kfw 85). Neben der Modernisierung der sanitären Anlagen erfolgt auch eine Instandsetzung ausgewählter Ausbauelemente im Rahmen des Innenausbaus sowie eine komplette Erneuerung der elektronischen Anlagen. ca. 2.750 m2 Putz abschlagen ca. 1.335 m Putz an Laibungen abschlagen ca. 2.750 m2 Lieferung und Montage Mineralwolldämmplatten ca. 1.760 m Lieferung und Montage Laibungsdämmung ca. 2.750 m2 Armierungslage ca. 2.750 m2 Oberputz ca. 1.335 m Verputzen von Laibungen ca. 2.750 m2 Anstrich ca. 1.335 m Anstrich von Laibungen Besondere Bedingungen/ Forderungen: Das Wärmedämmverbundsystem muss nach erfolgtem Einbau der Holzfenster sowie abschlagen und entsorgen des Putzes fassadenweise angebaut werden. Folgende Zwischentermine für das Anbringen des WDVS sind: - Straßenseite (Gunoldstraße): 07.09.2026 - 27.11.2026 - Giebelseite (Rückertstraße): 30.11.2026 - 29.01.2027 - Innenhofseite: 01.02.2027 - 28.05.2027 - Straßenseite (Lange Straße): 31.05.2027 - 02.07.2027 Die gesamten Fenster und Türen sowie der Natursteinsockel der zu bearbeitende Fassade sind abzukleben (transparente Folie) und die Folie ist wieder zu entfernen und zu entsorgen. Im Sockelanschlussbereich ist eine besondere Ausführung des WDVS umlaufend geplant. Der Anstrich ist farblich zu bemustern. Die Gesimse sind putzseitig auszubessern und zu streichen. Die Baustellenbesatzung ist so zu kalkulieren, dass die vorgegebenen Zwischentermine zwingen eingehalten werden. Bauseits stehen 2 Bauaufzüge für alle Gewerke zur Verfügung, darüber hinaus erforderliche Hebezeuge sind in die EP´s einzurechnen und werden nicht gesondert vergütet. Es ist zu beachten, dass alle Arbeiten bei laufendem Schulbetrieb auszuführen sind. Die Abbrucharbeiten des Putzes sind als vorgezogene Leistung in der unterrichtsfreien Zeit ab 14 Uhr ab 04.05.2026 auszuführen.
Interne KennungLOT-0000