712767-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – OP-Ausrüstung – Navigationssystem Klinikum Landshut
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNavigationssystem Klinikum Landshut
BeschreibungGefordert wird ein Navigationssystem für spinal-chirurgische und kranial-chirurgische Eingriffe gemäß den technischen Anforderungen und den Kriterien des Leistungsverzeichnisses. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Bereitstellung, Einführung sowie den Betrieb des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Vorhandene Geräte und Systeme müssen mit passenden Schnitt-stellen in den Auftragsgegenstand integriert werden. Durch den Auftraggeber ist Abstimmung und Koordination mit den jeweiligen Herstellern zu erbringen. Darüber hinaus soll das vorhandene Bestandssystem in Zahlung gegeben werden.
Interne KennungSana Einkauf & Logistik GmbH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33162100 OP-Ausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte, 33162000 OP-Ausrüstung und OP-Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung erfolgt als Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb. Die Vergabestelle hat eine Markterforschung durchgeführt, welche ergab, dass nur ein Anbieter die für den konkreten Einsatz erforderlichen technischen Merkmale mit seinem Gerät anbieten kann. Aus technischen Gründen besteht daher vorliegend kein Wettbewerb.