712770-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B3|SSW öBÜ
Referenznummer der Bekanntmachung: 03_013333_268936
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorgesehene Maßnahme der B3|Südschnellweg befindet sich in Hannover und erstreckt sich vom Landwehrkreisel Richtung Osten bis hin zur Überführung der DB-Gleise vor dem Seelhorster Kreuz. Auf einer Länge von rd. 3,8 km befinden sich mehrere Bauwerke.
Im Zuge dieses Auftrages ist eine örtliche Bauüberwachung für die Arbeiten zur Verbreiterung des Straßenquerschnitts auf einen RQ 25 (hauptsächlich in Dammlage) und den Ersatz des abgängigen Bestandsbauwerks / die Hochstraße über die Hildesheimer Straße durch einen 800 m langen Tunnel (RQ31t) in offener Bauweise erforderlich.
Zur Aufrechterhaltung des Verkehrs ist während der Herstellung des Tunnels ein Behelfsbauwerk parallel zur Bestandstraße in Stahl/Stahlverbundbauweise mit vor- und nachgelagerten Fangedämmen zu errichten. Das Gesamtbauwerk weist eine Länge von rd. 1.270 m auf.
Vor Herstellung des Tunnels in offener Bauweise ist der Rückbau des Bestandsbauwerks über die Hildesheimer Straße (Stahlbeton mit Hohlkastenquerschnitt) mit einer Länge von 484 m und weiterer kleinerer Bauwerke nötig. Der beim Tunnelbau gewonnene Erdaushub soll für die Dammverbreiterung und dessen Vorbelastung der Verkehrsanlage zwischen Landwehrkreisel und Tunnel genutzt werden.
Darüber hinaus ist der ca. 780 m lange Bestandstrog am Bauende auf einer Länge von ca. 80 m an den neuen Straßenquerschnitt anzupassen und im Zuge dessen umzubauen. Zusätzlich sind Sanierungsmaßnahmen am Trog vorzusehen, welche den Einbau von offenporigem Asphalt auf einer Streckenlänge von 1000 m vorsehen.
Im Zuge der Baumaßnahme sind die städtischen Verkehrsanlagen innerhalb des Baubereiches wiederherzustellen und/oder grundhaft neu herzustellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Örtliche Bauüberwachung (öBÜ) bei Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken (inkl. Ausstattung: insb. Fahrzeugrückhaltesysteme, Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) als Besondere Leistung gemäß HOAI 2021 Anlage 13, Ziffer 13.1 zu § 47 Absatz 2 und Anlage 12, Ziffer 12.1 zu § 43 Absatz 4,
- Unterstützende Bauoberleitung (uBOL).
Besondere / Zusätzliche Leistungen
- Kostenkontrolle
- Nachtrags-/ Änderungsmanagement
- Prüfen der Bauwerksbücher
- Prüfen der Bestandspläne und Bestandsübersichtspläne konstruktiver Bauwerke,
- Bestandsdokumentation / Bestandsmanagement
- Fertigungsüberwachung Stahlbau und Korrosionsschutz im Werk und auf der Baustelle
- Mitwirkung bei der Öffentlichkeitsarbeit
- Prüfung von Ausschreibungs- und Ausführungsunterlagen
- Bereitstellen, Einrichten, Vorhalten, Betreiben und Warten eines internetbasierten Planmanagementsystems während der gesamten Bauzeit / Durchführung des Planmanagements