712806-2022 - ErgebnisDeutschland-Unterföhring: Bau von Heizzentralen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stützheizwerk
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251200 Bau von Heizzentralen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Errichtung eines Stützheizwerks (Gesamtleistung 45 MW). Der Auftraggeber versorgt Bürger, Unternehmen und kommunale Einrichtungen in Unterföhring mit Fernwärme aus vier Tiefen-Geothermiebohrungen. Als Redudanz und für Spitzenlast soll das Stützheizwerk auf Basis von Erdgas dienen. Hier wird die VE05 Baufeldvorbereitung vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Einbau von Öltanks samt Anbindeleitungen an das nebenstehende Heizwerk-Gebäude, im Wesentlichen mit folgenden Leistungen:
• Lieferung von 2 Stück doppelwandigen Heizöl-Lagertanks zur unterirdischen Lagerung gemäß DIN 6608/2 mit einem Volumen von jeweils 100.000 l samt höhenverstellbaren Domschächten
• Einbau der Tanks in bauseitige Grube
• Einbauüberwachung beim Verfüllen
• Isolationsmessung der Gesamtanlage
• Leckwarnanlage für Unterdruck-Überwachung der Tanks
• Anschluss von Saug- und Rückführleitungen mit doppelwandigen, unterdrucküberwachten Rohrleitungen an die Stutzen der Tanks, Abschluss derselben im Übergabeschacht im Heizwerk
• Lieferung und Montage der Überwachungseinrichtungen für die doppelwandigen Rohrleitungen
• Führung der doppelwandigen Leitungen sowie der Entlüftungsleitungen in geschweißten HDPE-Rohren