712859-2022 - ErgebnisDeutschland-Unterföhring: Bau von Heizzentralen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stützheizwerk
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251200 Bau von Heizzentralen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Errichtung eines Stützheizwerks (Gesamtleistung 45 MW). Der Auftraggeber versorgt Bürger, Unternehmen und kommunale Einrichtungen in Unterföhring mit Fernwärme aus vier Tiefen-Geothermiebohrungen. Als Redudanz und für Spitzenlast soll das Stützheizwerk auf Basis von Erdgas dienen. Hier wird die VE05 Baufeldvorbereitung vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Liefern und montieren von 3 Stück Kesselanlagen, jeweils im Wesentlichen bestehend aus:
- 15.000 kW Hochdruck-Heißwasserkessel gem. DIN EN 12953-1
- Duoblock-Rotationsbrenner Öl bzw. Öl/Gas-Kombi mit Abgasrezirkulation
- Sicherheitstechnische Ausrüstung
- Gas- u. Ölregelstrecke
- Kessel- u. Brennersteuerung
- Elektroinstallation
- Rücklauftemperaturabsicherung (Pumpe, 3-Wege-Mischventil) inkl. Verrohrung
- Verrohrung Zündgasversorgung
- Druckabsicherung (3 x MAG 1500 Liter)