712863-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer – Bustransfers im Rahmen der Aus-, Fort- und Weiterbildung sowie des Studiums von Bochum / Herne / Dortmund (NRW) nach Winterberg (NRW) bzw. von Bochum nach Ismaning (Bayern)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bustransfers im Rahmen der Aus-, Fort- und Weiterbildung sowie des Studiums von Bochum / Herne / Dortmund (NRW) nach Winterberg (NRW) bzw. von Bochum nach Ismaning (Bayern)
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag über die Beförderung von Teilnehmenden aus dem Bereich der Aus-, Fort und Weiterbildung sowie des Studiums von Bochum / Herne / Dortmund (NRW) nach Winterberg (NRW) bzw. von Bochum nach Ismaning (Bayern) durch ein qualifiziertes Busunternehmen
Interne Kennung: 2.518.850
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Bustransfers im Rahmen der Aus-, Fort- und Weiterbildung sowie des Studiums (Bochum / Herne / Dortmund - Winterberg - Bochum bzw. Bochum - Ismaning - Bochum)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag tritt zum 01.01.2026 in Kraft und endet zum 31.12.2026,ohne dass es einer Kündigung bedarf. Eine dreimalige Vertragsverlängerung von jeweils 12 Monaten zu gleichbleibenden Konditionen zzgl. der vom Verband für Omnibusunternehmen des Landes Brandenburg errechneten Preissteigerungsrate des abgelaufenen Jahres ist möglich. Hierzu bedarf es der Zustimmung beider Vertragsparteien. Diese Vereinbarung muss spätestens sechs Wochen vor Ende der Vertragslaufzeit getroffen worden sein. Der Vertrag endet spätestens zum 31.12.2029, ohne dass es einer schriftlichen Kündigung bedarf. Wird der Höchstwert von 265.000,00 € ausgeschöpft, endet der Vertrag vorzeitig. Eine Abrufverpflichtung besteht nicht.