71290-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanungsleistungen (Geb./Innenr.) Ersatzneubau sowie Sanierung des Fachklassentrakts in Tribsees
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen (Geb./Innenr.) Ersatzneubau sowie Sanierung des Fachklassentrakts in Tribsees
BeschreibungObjektplanungsleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume, gem. § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 Leistungsphasen 1 – 8 für den Ersatzneubau sowie die Sanierung des Fachklassentrakts (ggf. zukünftiger Hort) in der Stadt Tribsees Stufenweise Beauftragung LPH 1-4 LPH 5-8 Der Ausschreibung liegt bereits eine erste Variantenuntersuchung, die im Rahmen einer Machbarkeitsstudie erarbeitet wurde, zugrunde. Der Auftraggeber hat sich bereits für eine der dort aufgeführten Varianten entschieden, die selbstverständlich im Wege der LPH 1-2 zu konkretisieren ist. Die Regionale Schule mit Grundschule Tribsees soll modernisiert und erweitert werden. Geplant ist ein Ersatzneubau mit Einbeziehung des vorhanden Fachklassentraktes und der Aula. Geschätzte Baukosten: KG 200-600 ca. 24.000.000 € Brutto. Die Stadt ist bestrebt, zur Verfügung stehende Förderungen in Erfahrung zu bringen und zu beantragen. Die hierzu benötigten Planungsunterlagen hat zukünftige Auftragnehmer fristgerecht und vollständig beizubringen. Es wird darauf hingewiesen, dass sich das mit der vorhergehenden Planung befasste Büro eben-so an dieser Ausschreibung beteiligen wird. Ein Wissensvorsprung besteht nicht, da die Ergebnis-se der Planung dieser Ausschreibung zugrunde liegen. - ACHTUNG MINDESTSTANDARD Teamgröße: Für die Bearbeitung der Planungsaufgabe wird ein Projektteam, bestehend aus mindestens 3 festen Mitarbeitern (Projektleiter/in, Stellvertreter/in, sonstige/r Mitarbeiter/in) vorausgesetzt. Einzelbearbeitungen, auch mit gesicherter Vertretung durch einen weiteren Architekten oder Ingenieur werden nicht als ausreichend erachtet und werden ausgeschlossen. (Eignungsleihe und ARGE bleiben zulässig) siehe Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb,
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen
Interne KennungLOT-0001 030-25