712966-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Produktion von Mediencontent und Programmierung von Medienstationen - Historisches Museum Saar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProduktion von Mediencontent und Programmierung von Medienstationen - Historisches Museum Saar
BeschreibungProduktion von Mediencontent und Programmierung von Medienstationen
Interne KennungHisMus_BURG-2025-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProduktion von Mediencontent und Programmierung von Medienstationen: Gegenstand des Auftrags sind Arbeiten zur Produktion von Mediencontent, - programmierung, Einrichtung und Inbetriebnahme von durch Besuchende aktivierbare Medienstationen und medialen raumgreifenden Installationen in der Dauerausstellung BURG. Auf der Basis des vom AG bereitgestellten Materials (Karten, Abbildungen und Illustrationen sowie digitale Volumenmodelle) ist Mediencontent in Form von Bewegtbildern zur Projektion auch auf historische Bausubstanz mit und ohne Audiospur herzustellen, gemäß Storyboards/Spiellogik zu programmieren und zu installieren. Die einzelnen Stationen und Installationen müssen betriebsbereit programmiert, vor Ort angepasst und in Betrieb genommen werden.
Interne KennungLOT-0000