712996-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen Ersatzbau Sporthalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Ersatzbau Sporthalle
BeschreibungPlanungsleistungen für alle Fachplanungen, unterteilt nach Losen (1-3) für den Ersatzbau einer Sporthalle. Stufenweiser Leistungsabruf, Optionen.
Interne KennungVG0064-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensIn der 43.KW 2025 machte das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen den Projektaufruf 2025/2026 "Sanierung kommunaler Sportstätten" bekannt. Die entsprechenden Unterlagen müssen bis zum 15. Januar 2026 eingereicht werden. Des Weiteren wird mit einem Förderprogramm in Mecklenburg -Vorpommern zur Verwendung des Sondervermögen gerechnet, in welchem Schulen und Sportstätten in Höhe von 620 Mio. EUR gefördert werden sollen. Um dieses Förderprogramm bedienen zu können, ist die Planung nach LPH 3 HOAI notwendig.
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird in einem EU-weiten Verfahren zu einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb aufgerufen. Das Verfahren wird elektronisch über die Vergabeplattform - evergabe-MV.de abgewickelt. Im zweistufigen Verfahren werden nach abgeschlossenem Teilnahmewettbewerb , sofern geeignet, mind. 3 und max. 5 Bewerber/innen zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Die genaue Bewertungsmatrixen je Los sind Teil der Vergabeunterlagen. Erfüllen im Teilnahmewettbewerb mehr als 5 Bewerber gleichermaßen die Anforderungen, entscheidet bei Punktgleichheit das Los (vgl. §75 Abs. 6 VgV). Die eigehenden Angebote werden geprüft. Die Vergabestelle behält sich gemäß §17 Abs.11 VgV die Möglichkeit vor, den Zuschlag auf der Grundlage der Erstangebote ohne weitere Verhandlung zu erteilen. Es erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjekt- und Tragwerkplanung, inkl. besonderer Leistungen (Branschutzplanung)
BeschreibungEs sollen Planungsleistungen für den Ersatzbau einer 2-Feld Sporthalle mit max. 200 Tribünenplätzen für alle Fachplanungen erbracht werden. Los 1/ Objekt- und Tragwerksplanung, inkl. besonderer Leistungen (Brandschutzplanung)/ LPH 3-9 HOAI Los 2/ Technische Gebäudeausstattung/ LPH 2-9 HOAI Los 3/ Frei- und Verkehrsanlagen/ LPH 2-9 HOAI
Interne Kennung01
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen ab LPH 4 HOAI.
LosLOT-0002
TitelTechnische Gebäudeausstattung
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelFreianlagen- und Ingenieurbauwerksplanung
Interne Kennung03