See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützungsleistungen für WOHNSCHRIM Housing First
Beschreibung: Durchführung eines Open-House-Verfahrens zur Identifikation von geeigneten Beratungseinrichtungen auf Bundesebene, damit diese in weiterer Folge Beratungs- und Betreuungsleistungen für wohnungslose Menschen im Rahmen von WOHNSCHIRM Housing First erbringen können. Es handelt sich nicht um ein dynamisches Beschaffungssystem, sondern um ein sog. Open-House-Verfahren. Das gegenständliche Verfahren unterliegt nicht dem BVergG 2018.
Interne Kennung: 2024-0.614.897
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Dieses Projekt ist als Open-House-Modell ausgestaltet, das aufgrund des diskriminierungsfreien Zugangs und mangels Auswahlentscheidung nicht dem Geltungsbereich des Bundesvergabegesetzes 2018 bzw. der Richtlinie 2014/24/EU unterliegt. Das gegenständliche Zulassungsverfahren wurde mit öffentlicher, europaweiter Bekanntmachung eingeleitet. Es handelt sich nicht um ein dynamisches Beschaffungssystem bzw. nicht offenes Verfahren, sondern um ein sog. Open-House-Verfahren. Das Bekanntmachungsformular für ein dynamisches Beschaffungssystem wird aufgrund technischer Gründe nur hilfsweise herangezogen. Zulassungsanträge konnten ab dem Zeitpunkt der Bekanntmachung abgegeben werden. Aus heutiger Sicht sind vorerst Beitritte bis 31.03.2025 vorgesehen. Die Abgabefrist in der Bekanntmachung bzw. Plattform ist und war daher unbeachtlich und aus technischen Gründen bedingt. Angaben in dieser Bekanntgabe, die auf das Bundesvergabegesetzes 2018 bzw. die Richtlinie 2014/24/EU abzielen sind unbeachtlich und aus technischen Gründen bedingt. In der gegenständlichen Bekanntgabe vergebener Aufträge werden sämtliche zwischen Juli 2025 und Ende September 2025 zum Open-House System zugelassene neue Anbieter:innen aufgelistet.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0644
Titel: Unterstützungsleistungen für WOHNSCHIRM Housing Frist
Beschreibung: Das gegenständliche Open-House-Verfahren wird durchgeführt, um geeignete Beratungseinrichtungen für die Erbringung von Beratung- und Betreuungsleistungen für wohnungslose Menschen gemäß Housing-First Prinzipien zu identifizieren.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen, 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste, 85312310 Orientierungsdienste, 85312320 Beratungsdienste, 70333000 Dienstleistungen im Wohnungswesen, 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Los: LOT-2367
Interne Kennung: 2
Los: LOT-4152
Interne Kennung: 3
Los: LOT-8480
Interne Kennung: 4
Los: LOT-7326
Interne Kennung: 5