713042-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Diagnostikausrüstung – Vertrag zur Nephelometrie/Proteindiagnostik (48Monate)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag zur Nephelometrie/Proteindiagnostik (48Monate)
BeschreibungBeschafft wird ein Gerätesystem zur Diagnostik von speziellen Proteinen im Blut/Urin und Liquor Der bestehende endet im November 2024. Es wird erneut ein Mietvertrag angestrebt. Es enstehen Miet-, Service- und Reagenzienkosten. Bereits seit mehreren Jahren erfolgt eine automatisierte Analytik von speziellen Proteinparametern mit den Gerätesystemen der Fa. Siemens Healthineers. Am IKCP wird 1 Gerät Atellica NEPH 630 und ein BN ProSpec genutzt. Dazu besteht ein Vertrag. Bestandteile sind bisher Miete, Service und Reagenzien. Das vorh. Neph-Gerät wird weiterhin Bestandteil der Dialysen sein. Diese Spezialanalytik wird in diesem Umfang ausschließlich von der Fa. Siemens angeboten. Zudem erfolgten bereits umfangreiche Methoden-Valdierungen zu den Leichtketten im Serum ( 2 Jahre), um die Siemens –Assays zu nutzen. Die nun folgendem Leitketten werden ausschließlich durch die Fa. Siemens abgebildet und sind zwingend Bestandteil des zukünftigen Vertrages: Nephelometrie für die freien Leitketten laut IMWG Guidelines, Nephelometrie für Immunglobuline laut ESMO Guidelines, Nephelometrie für Liquordiagnostik Immunglobuline und Albumin laut Leitlinie für Liquordiagnostik
Interne Kennung40/2024/EU/E15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124100 Diagnostikausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
Menge1