713119-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht – Ex-Post: Arbeitsmarktdienstleistungen - Progress - Stark in deine Zukunft in Coesfeld und Lüdinghausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-Post: Arbeitsmarktdienstleistungen - Progress - Stark in deine Zukunft in Coesfeld und Lüdinghausen
BeschreibungArbeitsmarktdienstleistung: Progress - Stark in deine Zukunft in Coesfeld und Lüdinghausen
Interne Kennung2025-0-010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80500000 Ausbildung, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
TitelProgress - Stark in deine Zukunft in Coesfeld
BeschreibungNicht selten stehen gerade junge Menschen im SGB II-Leistungsbezug vor besonderen Herausforderungen beim Übergang von der allgemeinbildenden Schule in eine berufliche Ausbildung oder Erwerbstätigkeit. Fehlende Schulabschlüsse, unklare persönliche und berufliche Perspektiven sowie eine insgesamt geringe Motivation oder belastende Lebensumstände können den Einstieg ins Berufsleben erheblich erschweren. Vor diesem Hintergrund kommen Eingliederungsleistungen zur nachhaltigen beruflichen Integration dieser Zielgruppe eine zentrale Bedeutung zu, da sie die Basis für eine langfristige Teilhabe am Arbeitsleben und die Vermeidung einer Dauerabhängigkeit von Grundsicherungsleistungen bilden. Zur Deckung der kreisweiten Unterstützungsbedarfe dieser sehr heterogenen Zielgruppe soll künftig das modulare Kombinationsangebot "PROGRESS - STARK in deine Zukunft", das an den Standorten Coesfeld und Lüdinghausen wie auch im Rahmen eines aufsuchenden Ansatzes vorgehalten wird, beitragen. Das Ziel der Maßnahme soll entsprechend v.a. darin bestehen, junge erwerbsfähige leistungsberechtigte Personen im SGB II-Leistungsbezug gezielt und insofern in Abhängigkeit ihrer individuellen persönlichen und beruflichen Situation zu unterstützen und sie vorrangig (zurück) auf den Weg in Bildungsprozesse, Ausbildung oder Arbeit und nachrangig in Maßnahmen der beruflichen Eingliederung zu holen. Für eine Teilnahme an der Maßnahme kommen entsprechend insbesondere diejenigen jungen Personen in Betracht, - die sich innerlich mit ihrer Lebenssituation abgefunden und sich in einer Tagesstruktur abseits gesellschaftlicher Strukturen eingerichtet haben, - deren innere Haltung zu den verschiedenen Regelsystemen aus individuellen Gründen negativ besetzt ist, - die in Anbetracht der aktuellen Arbeitsmarktanforderungen (noch) nicht integrierbar erscheinen und prognostisch durch eine individuelle sozialintegrative Betreuung und Beratung sowie flankierende Gruppenangebote zu einem persönlichen wie auch beruflichen (Neu-)Start bzw. Fortschritt ermutigt und schrittweise an diesen herangeführt werden können. Neben einer z.T. ablehnenden Gesamthaltung sind bei der angesprochenen Zielgruppe voraussichtlich zusätzliche Problemlagen zu berücksichtigen, wie z.B. - Lernbeeinträchtigungen und -Behinderungen - gesundheitliche Einschränkungen - sucht-, schulden-, psychosozial oder familiär bedingte Problemlagen - unzureichender sozialer Rückhalt bis hin zur sozialen Isolation - ungesicherte Wohnsituation - fehlende oder eingeschränkte Mobilität - unzureichende Deutschkenntnisse. Die Laufzeit beträgt zwölf Monate zzgl. eines zweiwöchigen Trägervorlaufs vor dem Start der Maßnahme für die Teilnehmenden, um das Zuweisungs- und Aktivierungsverfahren zum Neustart der Maßnahme verbindlich zu gewährleisten. Das Angebot ist während der gesamten Maßnahmenlaufzeit mit Ausnahme der gesetzlichen Feiertage vorzuhalten. Abweichungen können in begründeten Einzelfällen durch den Auftraggeber zugelassen werden. Eine Schließung aufgrund von "Betriebsferien/Ferienzeiten" o.Ä. ist nicht zulässig. Ein Antrag auf eine optionale Verlängerung der Maßnahme um zwölf Monate kann vom Träger schriftlich beim Auftraggeber gestellt werden. Die Entscheidung über den vorgenannten Antrag erfolgt nach pflichtgemäßem Ermessen unter Berücksichtigung der Grundsätze der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit durch den Auftraggeber. Die Maßnahme hat eine Gesamtlaufzeit vom 03.11.2025 bis zum 16.11.2026. Der zweiwöchige Trägervorlauf ist demnach für die Zeit vom 03.11.2025 bis zum 16.11.2025 vorzuhalten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelProgress - Stark in deine Zukunft in Lüdinghausen
Interne Kennung2