713150-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Fluoreszenz- und Polarisationsmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vollautomatisches Fluoreszenz-basiertes High Content Multiplexing Bildgebungsgerät
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 186-581902
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38515000 Fluoreszenz- und Polarisationsmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Pathologie des Universitätsklinikum Aachen beschafft ein Vollautomatisiertes Fluoreszenz-basiertes high content multiplexing Bildgebungsgerät als Gesamtsystem zum Einsatz in der nephrologischen und kardiovaskulären Forschung. Das Gerät soll in der Forschung zur Aufklärung der nephrologischen sowie kardiovaskulären Pathophysiologie bei chronischen Nierenerkrankungen genutzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit diesem System sollen hochaufgelöste Informationen über die Lokalisation von Proteinen in Gewebeschnitten innerhalb von Forschungsprojekten, aber auch für mögliche klinische Fragestellungen erlangt und analysiert werden können. Das zu beschaffene Multiplexgerät soll bis zu 40 Proteine parallel auf ein und demselben Gewebeschnitt mit einer realen Einzelzellauflösung bzw. subzellulärer Auflösung darstellen können.
Neben der Prozessierung von frischem Gewebeschnitten ist auch eine Prozessierung von Formalin-fixierten und in Paraffin eingebetteten Gewebe (FFPE) notwendig.
Im Institut der Pathologie des Universitätsklinikum Aachen ist ein weitestgehend automatisiertes System und möglichst kleines System (Benchtop) erforderlich, welches die notwendigen Puffer und Antikörperlösungen automatisch hinzufügt bzw. ablässt (mikrofluides System), mehrere Gewebeschnitte in einem Lauf verarbeitet, einfach zu bedienen ist und hochwertige Aufnahmen der Präparate liefert, die für die Anwendung in der Forschung tauglich sind. Eine Übersichtsfärbung der Präparate (HE oder PAS-Färbung) muss im Anschluss noch möglich sein, um die genaue Lokalisation der Proteine zu bestimmen und eine KI-unterstütze Analyse zu ermöglichen.
.
Die Lieferung des hier ausgeschriebenen Gerätes muss bis zum 15.12.2023 erfolgen, da ansonsten zur Realisierung der Maßnahme keine Mittel mehr zur Verfügung stehen.
Die Kostenobergrenze liegt aufgrund begrenzter Fördermittel bei 255.000,00 EURO (netto). Das UKA behält sich vor, Angebote, die das Budget überschreiten, auszuschließen.