713160-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Softwarepaket und Informationssysteme – Informatiklösung für das neue St.Galler Vergünstigungssystem bei der familien- und schulergänzenden Kinderbetreuung (KiBG-IT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInformatiklösung für das neue St.Galler Vergünstigungssystem bei der familien- und schulergänzenden Kinderbetreuung (KiBG-IT)
BeschreibungMit der vorliegenden Ausschreibung im offenen Verfahren im vom Staatsvertrag erfassten Bereich sucht eGovernment St.Gallen digital. (eGovSG) in Zusammenarbeit mit dem Amt für Soziales vom Departement des Innern (DI-AfSO) das vorteilhafteste Angebot. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist eine Informatiklösung, mit der das neue St.Galler Vergünstigungssystem bei der familien- und schulergänzenden Kinderbetreuung abgewickelt wird sowie die damit verbundene Erbringung von Leistungen im Zusammenhang mit Konzeption, Bereitstellung, Inbetriebnahme und Einführung einer Verbundlösung. Die Anbieterin stellt die KiBG-IT als Software-as-a-Service (SaaS) über eine fixe Laufzeit von 5 Jahren zur Verfügung. Die Laufzeit kann durch die Leistungsbezügerin einmal um 3 Jahre (= insgesamt 8 Jahre) verlängert werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Optionen
Beschreibung der OptionenVgl. Kapitel 6.2 des Pflichtenhefts.