713213-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Siegburg: Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ambulante Suchthilfe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Gesundheitsamt hat den gesetzlichen Auftrag, Menschen mit Abhängigkeitserkrankungen und deren Angehörige zu beraten (§16 ÖGDG) sowie für diese Personengruppe einen sozialpsychiatrischen Dienst (§5 PsychKG NRW) vorzuhalten.
In diesem Zusammenhang ist beabsichtigt – wie in der Vergangenheit - die gesetzlichen Pflichtleistungen nach diesen Gesetzen durch ambulante Suchtberatungsstellen im Rhein - Sieg - Kreis anzubieten.
Zu den Hilfsangeboten der Suchtberatungsstellen gehören:
• ambulant aufsuchender Dienst / Sozialpsychiatrischer Dienst (Leistungen nach PsychKG NRW)
• Hilfen für Kinder suchtkranker Eltern (pädagogische Hilfen für Kinder, Elternberatung, Netzwerkarbeit)
• Allgemeine Suchtberatung (Beratung, Vermittlung in weiterführende Hilfen, etc.)
• Suchtberatung nach SGBII
• Kontaktladen und Drogenkonsumraum (niedrigschwellige Gesundheits- und Überlebenshilfen, Anlaufstelle und Beratungsmöglichkeit, Konsummöglichkeit) (Gilt für Los 2 am Standort Troisdorf)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ambulante Suchthilfe in den Standorten Siegburg, Rheinbach, Bornheim und Eitorf
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85323000 Kommunaler Gesundheitsdienst, 85312320 Beratungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu den Hilfsangeboten der Suchtberatungsstellen in den Standorten Siegburg, Rheinbach, Bornheim und Eitorf gehören:
Die Suchtberatungsstellen kümmern sich neben der „klassischen Suchtberatung“ - insbesondere im Rahmen des Sozialpsychiatrischen Dienstes (Pflichtleistung des Gesundheitsamtes) und im Kontaktladenbereich – um Personen, die aufgrund mangelnder Krankheitseinsicht und unzureichender Behandlungsbereitschaft von sich aus nicht in das reguläre Versorgungssystem finden und das vorhandene Hilfenetz selbstständig nutzen. Es handelt sich hierbei um ganz überwiegend schwerst- und chronisch abhängige Personen sowie Klient*Innen mit Mehrfachdiagnosen
Die Suchtberatungsstellen haben die Aufgabe mit diesem besonders schwierigen Klientel Kontakt aufzunehmen, Vertrauen aufzubauen sowie Beziehungs- und Motivationsarbeit zu leisten und bei Bedarf in weiterführende Hilfen zu vermitteln. Es handelt sich hierbei um ein niedrigschwelliges Kontaktangebot mit überlebenssichernden und gesundheitssichernden Angeboten sowie der Möglichkeit der Beratung. Das Angebot richtet sich an schwerstabhängigen Personen, die ansonsten keinen Zugang zum Hilfesystem hätten.
Die Suchtberatungsstellen bieten als weitere Bausteine Angebote der Eingliederungshilfe (Begleitbetreuung für Substituierte, Betreutes Wohnen) und der Jugendhilfe (SPFH) an.
Ambulante Suchthilfen in den Standorten Troisdorf, Königswinter, Niederkassel und Eitorf
Los-Nr.: 2
85312320 Beratungsdienste, 85323000 Kommunaler Gesundheitsdienst
Zu den durch den Rhein-Sieg-Kreis finanzierten Hilfsangeboten der Suchtberatungsstellen in den Standorten Troisdorf, Königswinter, Niederkassel und Eitorf gehören:
• Kontaktladen und Drogenkonsumraum (niedrigschwellige Gesundheits- und Überlebenshilfen, Anlaufstelle und Beratungsmöglichkeit, Konsummöglichkeit) am Standort Troisdorf