71327-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maurerarbeiten – Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Sanierung Rechengebäude Bauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Sanierung Rechengebäude Bauarbeiten
BeschreibungIm Rahmen des Projektes Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage Bad Kissingen wird das Rechengebäude mit seinen Technischen Anlagen saniert und modernisiert. Dieses Gewerk betrifft die im Rahmen der Sanierung des Rechengebäudes erforderlichen Bauarbeiten. Diese erfolgen nach Abbruch des bestehenden Gebäudes und vor Aufstellung der neuen Stahlhalle sowie nach den Betonsanierungsarbeiten (jeweils eigene Vergabeeinheiten).
Interne Kennung2025-32/2022-0521-A/6c
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262320 Estricharbeiten, 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sind zu erbringen: - Verlegen von Kabelleerrohren inkl. Erdarbeiten, Aufbrechen und Wiederherstellen der Straße - Betonbohr- und Sägearbeiten - Betonarbeiten (Fundamente, Wände, Stützen und Deckenplatten) als Umbauten im Bestand, teils mit PE-Verkleidung - Mauerarbeiten zur Errichtung eines E-Raumes mit darüberliegendem Lagerraum innerhalb der später errichteten Stahlhalle - Herstellen von Tür- und Toröffnungen sowie Lieferung und Einbau von Innentüren - Herstellen einer Perimeterdämmung rund um das Gebäude nach Fertigstellung der Stahlhalle (Graben wird bauseits erstellt) - Estricharbeiten - Fliesenarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, während der Vertragslaufzeit zusätzliche Leistungen oder Lieferungen gleicher oder ähnlicher Art vom Auftragnehmer zu den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens vereinbarten Vertragsbedingungen abzurufen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf zusätzlicher Leistungen besteht nicht. Umfang und Zeitpunkt etwaiger zusätzlicher Käufe stehen im freien Ermessen des Auftraggebers. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass zusätzliche Käufe nur vorgenommen werden, soweit sie vergaberechtlich zulässig sind, insbesondere im Einklang mit Art. 72 der Richtlinie 2014/24/EU sowie § 132 GWB.