713286-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planungsleistung: "Instandsetzung der Hafenfläche des Bauhofes Rendsburg"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung: "Instandsetzung der Hafenfläche des Bauhofes Rendsburg"
BeschreibungPlanung, Ausschreibung und Baubegleitung der Instandsetzung von 6300 m² Funktions- und Verkehrsflächen des Bauhafens der WSV in Rendsburg. Im Einzelnen sind dies folgende Leistungen: - Neuüberplanung der gesamten Entwässerung des Niederschlagswassers (Bodeneinläufe, Grundleitungen) - Planung der Sanierung des vorhandenen Schlammfangbehälters - Planung des Ersatzes der vorh. Leichtflüssigkeitsabscheideanlage - Statische Bemessung von Fahrbahnaufbau, Pollergründung und -verankerung, Nachbemessung der vorhandenen Spundwand - Variantenbetrachtung der Ausführung des Fahrbahnaufbaus in Asphalt oder Beton - Planung der Ausführung der AWSV-Flächen im Sanierungsbereich - Planung der Sanierung der vorhandenen Gleisanlage im Bereich der Übergabe vom Slipwagen auf das straßengebundene Transportsystem (Multiwheeler) - Planung der Instandsetzung der Schmutzwasserleitungen im Sanierungsbereich - Planung des Ersatzes der Trinkwasserleitungen im Sanierungsbereich - Planung einer Fäkalienentnahmestelle - Neuüberplanung der gesamten Medienleitungen im Sanierungsbereich (Strom, LWL-Trasse, Druckluft) - Neuplanung der Beleuchtung der Hafenfläche - Planung des Rückbaus von Betonfundamenten und Rohrleitungen im Sanierungsbereich einschl. Entsorgung bzw. Recycling - Planung von Maßnahmen zur Sanierung der vorhandenen Torflinse im Sanierungsbereich - Termin- und Bauablaufplanung unter Berücksichtigung der Aufrechterhaltung des Betriebs der Werft - Erstellung der Ausschreibungsunterlagen für alle Gewerke - Sicherheits- und Gesundheitskoordination in der Planungs- und Bauphase - Fremdfirmenkoordination, Baubegleitung, Teilnahme an den Bauabnahmen - Objektbetreuung in der Gewährleistungsphase
Interne Kennung3804W-234.10/1002/009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFreiberufliche Leistung
Interne Kennung2025-804-025