713377-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Schlammentwässerungsanlagen – ABW - Kläranlage Hameln - Neubau der Schlammentwässerung (VMA Entwässerung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABW - Kläranlage Hameln - Neubau der Schlammentwässerung (VMA Entwässerung)
BeschreibungVMA Entwässerung
Interne KennungS-HAMELN-ABW-2025-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252140 Bau von Schlammentwässerungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Gesamtprojektes wird eine neue Zentrifugenanlage zur Klärschlammentwässerung einschließlich der erforderlichen Peripherie in einem Neubau errichtet. Zur Speicherung des entwässerten Schlamms wird ein unterfahrbares Hochsilo ausgeführt. Für den Transport des entwässerten Schlamms von den Zentrifugen in das außen aufgestellte Silo werden Spiralförderschnecken vorgesehen. Ergänzend werden die vorhandenen Schlammspeicher und das Dünnschlammpumpwerk ertüchtigt. Die zuvor benannten Anlagentechnik wird im Zuge des Projektes mit der erforderlichen Messtechnik ausgerüstet sowie elektrotechnisch versorgt und eingebunden. Hierzu werden u.a. eine Niederspannungsschaltanlage, ein Trafo sowie eine Mittelspannungsschaltanlage im Gebäude der Entwässerung installiert. Auf der Dachfläche des neuen Schlammentwässerungsgebäudes wird eine Photovoltaikanlage installiert. Die Erschließung des Neubaus erfolgt über ein LKW taugliche Zufahrt, die vor dem Gebäude über eine Waage führt. Der Auftragsumfang VMA Schlammentwässerung umfasst im Wesentlichen: • Installation und Inbetriebnahme von zwei baugleichen Zentrifugen inklusive Peripherie im Neubau. Die Zentrifugen sind auf einen Dünnschlammdurchsatz von ca. 25 m³/h bei 50-60% der Nennlast zu bemessen. • Installation und Inbetriebnahme von zwei baugleichen Polymeraufbereitungs- und -dosieranlagen inklusive Peripherie, Ausführung als Pendelanlage mit wechselseitigem chargenweisem Ansatz, Reife- und Entnahmekammer mit je mind. 4,9 m³ Nutzinhalt. Die Anlage ist für die Verwendung von Flüssig- und Pulverpolymer auszurüsten. • Installation und Inbetriebnahme eines Zentratvorlagebehälters mit einem Behältervolumen von rd. 10 m³ sowie einem Zentratpumpwerk und der zugehörigen Peripherie im Neubau. • Installation und Inbetriebnahme eines Brauchwasserspeichers mit einem Behältervolumen von rd. 10 m³ sowie einer Druckerhöhungsanlage und der zugehörigen Peripherie im Neubau. • Umbau bzw. Ertüchtigung der vorhandenen Nacheindicker zu Schlammspeichern. Hierfür sind die in den Nacheindickern vorhandenen zwei Krählwerke zu demontieren, zwei neue Zentralrührwerke zu installieren und in Betrieb zu nehmen sowie die Beschickungs- und Entnahmeleitungen anzupassen. • Erneuerung und Inbetriebnahme des Dünnschlammpumpwerks im vorhandenen Pumpenkeller, bestehend aus zwei Dünnschlammpumpen mit zugehörigen Mazeratoren, Betriebspunkt Pumpen bei rd. 25 m³/h inklusive der zugehörigen Peripherie.
Interne KennungLOT-0000