71344-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Ingenieurbauwerke Neubau Europagymnasium in Kerpen (LP 5-9)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Ingenieurbauwerke Neubau Europagymnasium in Kerpen (LP 5-9)
BeschreibungPlanungsleistungen Ingenieurbauwerke Neubau Europagymnasium Kerpen (LP 5-9)
Interne Kennung2025_096
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistungen Ingenieurbauwerke Neubau Europagymnasium Kerpen (LP 5-9) Das Entwässerungssystem wird im Rahmen eines nachhaltigen Boden- und Wassermanagements konzipiert. Ziel ist die ortsnahe Aufnahme, Rückhaltung und Versickerung des Niederschlagswassers, um eine umweltgerechte Bewirtschaftung der Regenmengen sicherzustellen. Das Schmutzwasser wird über ein separates Kanalsystem in die öffentliche Mischwasserkanalisation eingeleitet. Zusätzlich sind Versorgungsgräben für technische Leitungen vorzusehen. Mit Beginn der Leistungsphase 5 werden die Planungen im Bereich Tiefbau und Entwässerung vertieft und zur Ausführungsreife gebracht. Der Fokus liegt auf der Entwicklung eines dauerhaft funktionsfähigen, wirtschaftlichen und nachhaltigen Entwässerungssystems, das die vorhandenen Vorplanungen präzisiert und die Anforderungen an Klimaanpassung, Ressourcenschonung und Betriebssicherheit erfüllt.