713476-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken – Funktionale Ausschreibung, L228, Ersatzneubau DB Lindern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFunktionale Ausschreibung, L228, Ersatzneubau DB Lindern
BeschreibungErsatzneubau des Bauwerks "DB Lindern" über die Bahnstrecke 2550 im Zuge der L228 "Linnicher Straße" Abs. 15 in 52511 Geilenkirchen-Lindern.
Interne Kennung05_48-1250-B_48-25-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFunktionale Ausschreibung für den Ersatzneubau der Brücke "DB Lindern" über die Bahnstrecke 2550 (3 Gleise) im Zuge der L228 "Linnicher Straße" Abs. 15 in 52511 Geilenkirchen-Lindern. Das Bestandsbauwerk als eine 3-feldrige Spannbeton-Hohlkörperbrücke mit einer Fläche von ca. 592 m² und einer Gesamtlänge von ca. 47 m ist abzubrechen. Der Neubau sollte nach Möglichkeit als 1-Feld-Bauwerk mit minimal verringerter Stützweite in gleicher Lage und unter Vollsperrung hergestellt werden. Der Bauwerksentwurf und die Ausführungsplanung sowie die Planung der Verkehrsanlage im unmittelbaren Bereich der Brücke ist Teil des Leistungsumfanges.