See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suivis écologiques et environnementaux des travaux de réhabilitation du Guil et de protection contre les crues de la plaine de Chateau-Ville-Vieille (05)
Beschreibung: Un projet de réhabilitation du Guil et de protection contre les inondations de la plaine de Château-Ville-Vieille a été défini au stade avant-projet en 2022 avec pour objectifs principaux de : - réduire les risques torrentiels de submersion ; - assurer la pérennité des ouvrages et leur usage associé de desserte routière ; - restaurer le bon fonctionnement et le bon état écologique du Guil et de ses annexes. Un dossier de demande d'autorisation environnementale de travaux a été déposé en décembre 2022 auprès des services de l'Etat pour instruction. L'enquête publique se tiendra du 25 aout au 24 septembre 2025. Aussi, la présente consultation consiste à réaliser le suivi écologique et environnemental des travaux conformément aux mesures ERC définies au dossier d'autorisation environnementale et en particulier aux dossiers d'évaluation des incidences Natura 2000 et de dérogation à la destruction d'espèces et d'habitats protégés
Interne Kennung: 2025-17
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1694052