71360-2026 - Ergebnis
Deutschland – Pannen- und Abschleppdienste für Kraftfahrzeuge – Abschleppen, Bergen und Verwahren von Fahrzeugen aller Art, Stadtgemeinde Bremen einschl. Bremen-Nord
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschleppen, Bergen und Verwahren von Fahrzeugen aller Art, Stadtgemeinde Bremen einschl. Bremen-Nord
BeschreibungDas Ordnungsamt Bremen, als Auftraggeber (AG) beabsichtigt den Abschluss eines Vertrages über das Abschleppen, Bergen und Verwahren von Fahrzeugen aller Art in der Stadtgemeinde Bremen (einschl. Bremen-Nord). Dies beinhaltet das vom AN zwei Verwahrgelände in Bremen für 100 Fahrzeuge und ein Verwahrplatz in Bremen-Nord für 15 Fahrzeuge zur Verfügung gestellt werden müssen.
Interne KennungV0554/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50118400 Pannen- und Abschleppdienste für Kraftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Ordnungsamt der Freien Hansestadt Bremen als Auftraggeber (AG) beabsichtigt den Abschluss eines Vertrages über das Abschleppen, Bergen und Verwahren von Fahrzeugen aller Art in der Stadtgemeinde Bremen (einschl. Bremen-Nord). Der Vertrag wird u. a. für das Ordnungsamt Bremen und die Polizei Bremen abgeschlossen. Dies beinhaltet das vom AN zwei Verwahrgelände in Bremen für 100 Fahrzeuge und ein Verwahrplatz in Bremen-Nord für 15 Fahrzeuge zur Verfügung gestellt werden müssen. Mit Abgabe des Angebots ist anzugeben, ob Nachunternehmer zur Leistungserbringung eingesetzt werden, oder ob der Bieter sich bei der Leistungserbringung der Kapazitäten Dritter bedient - sog. Eignungsleihe oder die Bildung einer Bietergemeinschaft vorgesehen ist (siehe Leistungsbeschrei-bung Ziffer 2.2 ff.). Der Leistungsgegenstand beinhaltet das Abschleppen, Bergen und Verwahren von Fahrzeugen aller Art für das Ordnungsamt Bremen und die Polizei Bremen die Einzelaufträge erteilen, in der Stadt-gemeinde Bremen (einschl. Bremen-Nord). Nähere Informationen zu den Themen Fuhrpark, Standort/Verwahrgelände, Abschleppen und Bergen, Verwahrung sowie Beendigung der Verwah-rung sind der Leistungsbeschreibung ab Ziffer 4 ff. sowie Ziffer 5 ff. zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für die Zeit vom 01.05.2026 bis zum 30.04.2028 geschlossen. Es besteht, die einseitige, zweifache Option der Verlängerung durch den AG um jeweils ein weiteres Jahr, längstens bis zum 30.04.2030. Die Verlängerung tritt stillschweigend in Kraft, sofern der AG nicht mindestens drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres kündigt.