713606-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personalcomputer – Prüfungslaptops PALME
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfungslaptops PALME
BeschreibungIm Gebäude P.A.L.M.E. wurden umfangreiche räumliche und IT-Infrastruktur Ressourcen für die Durchführung von elektronischen Klausuren geschaffen. In den Budgets des Gebäudes sind in diesem Kontext Kosten für die Beschaffung von 500 Laptops vorgesehen. Die Beschaffung der Laptops ist an diverse Rahmenbedingungen gebunden: - Vorgaben an die Hardware (Laptop und Dockingstation) definiert durch das ZIM, welche Software und personelle Ressourcen im Rahmen der Durchführung der Klausuren bereitstellt - Vorgaben an die Peripherie (Kabel und Schloss) aufgrund der verbauten Möblierung und der Erfahrungen mit dem Nutzungsverhalten der Student:innen Dabei ist das letztendliche Ziel eine Infrastruktur bereitzustellen, die eine rechtssichere Durchführung der Klausuren ermöglicht. Hierfür wurden in den vergangenen Wochen umfangreiche Tests und Testaufbauten durchgeführt. Im Ergebnis wurde festgestellt, dass für Laptop, Dockingstation, Anschlusskabel und Sicherungsschloss eine produktscharfe Ausschreibung notwendig ist. Dieses Dokument fasst die Ergebnisse zusammen.
Interne KennungILMED-078
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer, 30232000 Peripheriegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVorgaben an die Hardware (Laptop und Dockingstation) Die medizinische Fakultät hat beim Zentrum für Informations- und Medientechnologie (ZIM) der HHU die Möglichkeit angefragt, für die im Gebäude genutzten 500 Laptops Betriebssysteme und Anwendungssoftware für die Durchführung digitaler Klausuren bereitzustellen. Das ZIM hat für die Umsetzung der Anforderung, den Betrieb und das Management der Clients, über das Client-Managementsystem Matrix42 Physical (mit bis zu 10 unterschiedlichen Images bzw. 10 Software-Paketlisten) angeboten. Die folgenden Rahmenbedingungen liegen dem Angebot zugrunde: - Einhaltung eines einheitlichen Standard-Portfolios, sowohl was die Software-Auswahl als auch die Interaktion mit anderen zentralen IT-Diensten der HHU betrifft - Nutzung der vom ZIM bereits betriebenen Server- und Storage-Ressourcen - Die im Rahmen des Bauprojektes beschaffte Hardware (Laptop und Dockingstation) muss in die existierende remote Administration des ZIM eingebunden werden können. Daraus ergeben sich umfangreiche technische Vorgaben für die Beschaffung der Laptops. Für die Beschaffung bedeutet dies produktscharfe Vorgaben für: Laptop: Lenovo, ThinkPad L16 Gen 2 (AMD), Model: 21SC002AGE Dockingstation: Lenovo, Thunderbolt 4 Dockingstation, Model: 40B00135EU Die Abstimmungen zur Beauftragung des ZIM mit dem Betrieb und dem Management der Laptops befinden sich in der finalen Phase und werden kurzfristig zum Abschluss gebracht. Vorgaben an die Peripherie Zur Erreichung der Vorgabe, rechtssichere, digitale Prüfungen im Gebäude durchführen zu können, wurden auch im Bereich der umgebenden Peripherie (Verkabelung, Schloss) verschiedene Hardware-Setups zur Integration von Laptops in den Prüfungsräumen getestet. Ziel ist es, eine praxistaugliche, kosteneffiziente und wartungsfreundliche Lösung zu etablieren, die sowohl den technischen Anforderungen des ZIM als auch den baulichen Gegebenheiten entspricht. Im Ergebnis wurden die folgenden Vorgaben festgestellt, die in die Ausschreibung(en) einfließen sollen: Verkabelung: Wirelex GmbH, USB-C Verbindungskabel, TB4, Winkel Schloss: Kensington, Typ: Slim NanoSaver 2.0