713623-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Straßenbrücke Bw74, A1/A226: Bauwerksentwurf und Ausschreibungsunterlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-HL-A0718700101
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund von intensiven Untersuchungen vor und während einer Instandsetzungsmaßnahme in den Jahren 2018/19 wurden am Bw 74 erhebliche Schädigungen durch AKR festgestellt. Zudem ist das Bauwerk in ein erhöhtes Schädigungspotential durch AKR eingestuft worden. Dadurch ist für die Brücke Bw 74 - BAB 1 / BAB 226 ein Ersatzneubau geplant. Für diesen Ersatzneubau einschl. Abbruch des Bestandsbauwerkes sind die Planungsleistungen (Bauwerksentwurf und Ausschreibung) zu erbringen.
Weitere Angaben zum Leistungsumfang sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein Bauwerksentwurf und die Ausschreibungsunterlagen für den Ersatzneubau des Brückenbauwerks 74 erstellt werden. Dies beinhaltet die Leistungsphasen in der Objektplanung 1, 2, 3 und 6 sowie in der Tragwerksplanung 2, 3 und 6. Weitere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.