71363-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – 15324 - Schülerspezialverkehr - Beförderung von Schülern der Förderschulen des Kreises Gütersloh
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel15324 - Schülerspezialverkehr - Beförderung von Schülern der Förderschulen des Kreises Gütersloh
BeschreibungDer Kreis Gütersloh ist Schulträger von 12 Förderschulen mit verschiedenen Förderschwerpunkten. Als Schulträger sorgt der Kreis Gütersloh nicht nur für die Ausstattung der Schulen, sondern übernimmt auch die Fahrkosten für die Schülerinnen und Schüler. Die Schülerinnen und Schüler der Förderschulen des Kreises Gütersloh werden zum großen Teil im Rahmen eines Schülerspezialverkehrs befördert. Ziel der Ausschreibung ist es, Vertragspartner zu finden, die ab dem 01.08.2026 die Beförderungsleistungen für die Schülerinnen und Schüler folgender Schulen übernehmen: Los 1: Michaelis-Schule, Förderschule mit dem Schwerpunkt geistige Entwicklung, Primarstufe und Sekundarstufe I, 33332 Gütersloh Los 2: Kopernikusschule, Förderschule mit dem Schwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung, Sekundarstufe I, 33378 Rheda-Wiedenbrück Lose 3 – 6: Bernsteinschule, Förderschule mit dem Schwerpunkt Lernen und emotionale Entwicklung, Primarstufe und Sekundarstufe I, 33790 Halle (Westf.)
Interne Kennung3.1-25-S-15324
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Michaelis-Schule
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung der Schülerinnen und Schüler der Michaelis-Schule, Förderschule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung in Gütersloh ab dem Schuljahr 2026/2027. In dieser Schule werden Schülerinnen und Schüler aus dem nördlichen Kreisgebiet des Kreises Gütersloh sowie der Stadt Gütersloh beschult. Die Ausschreibung erfolgt derart, dass ein Unternehmen für die Gesamtbeförderung der Schülerinnen und Schüler dieser Schule verantwortlich ist. Erwartet wird ein Pauschalpreis je Schüler/Schülerin und Tag. Es wird erwartet, dass das beauftragte Unternehmen flexibel auch auf sich verändernde Schülerzahlen reagieren kann. Das Unternehmen befördert die Schülerinnen und Schüler grundsätzlich von Ihren Wohnorten zur Schule und zurück. In Ausnahmefällen sind die zu befördernden Schülerinnen und Schüler in Absprache zwischen der Schule und dem Auftragnehmer von / zu abweichenden Abhol- bzw. Rückbringpunkten (z.B. Tagesgruppe) innerhalb derselben Region zu befördern, sofern hiermit kein unverhältnismäßiger Mehraufwand verbunden ist. Die Schülerinnen und Schüler werden jeweils an der Haustür abgeholt. Sollte dies aus verkehrstechnischen Gründen nicht möglich sein, ist mit den Eltern ein entsprechender Haltepunkt zu vereinbaren.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Kopernikusschule
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung der Schülerinnen und Schüler der Kopernikusschule, Förderschule mit dem Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung in Rheda-Wiedenbrück ab dem Schuljahr 2026/2027. In dieser Schule werden zurzeit Schülerinnen und Schüler aus verschiedenen Kommunen im Kreis Gütersloh beschult. Die Ausschreibung erfolgt derart, dass ein Unternehmen für die Gesamtbeförderung der Schülerinnen und Schüler dieser Schule verantwortlich ist. Erwartet wird ein Pauschalpreis je Schüler/Schülerin und Tag. Es wird erwartet, dass das beauftragte Unternehmen flexibel auch auf sich verändernde Schülerzahlen reagieren kann. Das Unternehmen befördert die Schülerinnen und Schüler grundsätzlich von Ihren Wohnorten zur Schule und zurück. In Ausnahmefällen sind die zu befördernden Schülerinnen und Schüler in Absprache zwischen der Schule und dem Auftragnehmer von / zu abweichenden Abhol- bzw. Rückbringpunkten (z.B. Tagesgruppe) innerhalb derselben Region zu befördern, sofern hiermit kein unverhältnismäßiger Mehraufwand verbunden ist. Die Schülerinnen und Schüler werden jeweils an der Haustür abgeholt. Sollte dies aus verkehrstechnischen Gründen nicht möglich sein, ist mit den Eltern ein entsprechender Haltepunkt zu vereinbaren.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: Bernsteinschule, Linie: Steinhagen u.a.
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung der Schülerinnen und Schüler der Bernsteinschule, Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Lernen und emotionale und soziale Entwicklung in Halle/Westf. ab dem Schuljahr 2026/2027. In dieser Schule werden Schülerinnen und Schüler vornehmlich aus dem Gebiet der Städte Werther, Borgholzhausen, Steinhagen, Versmold und Halle/Westf. beschult. Gleichwohl können in Einzelfällen auch Schülerinnen und Schüler aus anderen Kommunen im Kreis Gütersloh die Schule besuchen. Die Schülerinnen und Schüler werden von bestehenden öffentlichen Haltestellen abgeholt. Dieses Los umfasst die Linie Brockhagen, Steinhagen, Künsebeck. Es soll für das Los eine Pauschale je Tag angeboten werden.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Bernsteinschule, Linie: Borgholzhausen u.a.
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung der Schülerinnen und Schüler der Bernsteinschule, Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Lernen und emotionale und soziale Entwicklung in Halle/Westf. ab dem Schuljahr 2026/2027. In dieser Schule werden Schülerinnen und Schüler vornehmlich aus dem Gebiet der Städte Werther, Borgholzhausen, Steinhagen, Versmold und Halle/Westf. beschult. Gleichwohl können in Einzelfällen auch Schülerinnen und Schüler aus anderen Kommunen im Kreis Gütersloh die Schule besuchen. Die Schülerinnen und Schüler werden von bestehenden öffentlichen Haltestellen abgeholt. Dieses Los umfasst die Linie Borgholzhausen und Halle-Hesseln. Es soll für das Los eine Pauschale je Tag angeboten werden.
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5: Bernsteinschule, Linie: Werther (Westf.)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung der Schülerinnen und Schüler der Bernsteinschule, Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Lernen und emotionale und soziale Entwicklung in Halle/Westf. ab dem Schuljahr 2026/2027. In dieser Schule werden Schülerinnen und Schüler vornehmlich aus dem Gebiet der Städte Werther, Borgholzhausen, Steinhagen, Versmold und Halle/Westf. beschult. Gleichwohl können in Einzelfällen auch Schülerinnen und Schüler aus anderen Kommunen im Kreis Gütersloh die Schule besuchen. Die Schülerinnen und Schüler werden von bestehenden öffentlichen Haltestellen abgeholt. Dieses Los umfasst die Linie Werther (Westf.). Es soll für das Los eine Pauschale je Tag angeboten werden.
Interne Kennung0005
LosLOT-0006
TitelLos 6: Bernsteinschule, Linie: Versmold u.a.
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung der Schülerinnen und Schüler der Bernsteinschule, Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Lernen und emotionale und soziale Entwicklung in Halle/Westf. ab dem Schuljahr 2026/2027. In dieser Schule werden Schülerinnen und Schüler vornehmlich aus dem Gebiet der Städte Werther, Borgholzhausen, Steinhagen, Versmold und Halle/Westf. beschult. Gleichwohl können in Einzelfällen auch Schülerinnen und Schüler aus anderen Kommunen im Kreis Gütersloh die Schule besuchen. Die Schülerinnen und Schüler werden von bestehenden öffentlichen Haltestellen abgeholt. Dieses Los umfasst die Linie Versmold und Halle-Hörste Es soll für das Los eine Pauschale je Tag angeboten werden.
Interne Kennung0006