See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: B83 UF DB u. WW bei Lispenhausen Ersatzneubau
Beschreibung: B83 Ersatzneubau UF DB u. WW bei Lispenhausen
Interne Kennung: VG-0489-2018-0048
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bodenaushub (Baugrube, Abtrag Straßendamm) ca. 29.000m³; Baugrubenverfüllung u. Wiederherstellung Straßendamm ca. 25.000m³; Abbruch einer 4-feldrigen Brücke über Bahngleise. Länge der Brücke ca. 59,00m, Breite 15,25m. Konstruktion: Spannbetonplattenbalken mit Hohlkörpern in den Stegen. Ersatzneubau bestehend aus einem VFT-Rahmenbauwerk 2-Feldbauwerk mit Ausgleichsfeld. Länge ca. 79,00m, Breite 14,85m. Tiefgründung der Brücke: Ortbetonpfähle, Durchmesser 150cm ca. 70 lfdm - Einzelpfahllängen 15 - 19m Ortbetonpfähle, Durchmesser 180cm ca. 230 lfdm - Einzelpfahllängen 20m Ortbetonpfähle, Bewehrung ca. 60t.
Interne Kennung: LOT-0000