713770-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Forschungsstudie über die Wirkungsanalyse, Prävention und Verwaltung von ATCOs Fatigue in der EU
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsstudie über die Wirkungsanalyse, Prävention und Verwaltung von ATCOs Fatigue in der EU
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2022.HVP.19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das übergeordnete Ziel dieses Forschungsprojekts ist die Durchführung einer Studie über die Bewertung, Prävention und das Management der arbeitsbedingten Ermüdungsrisiken sowie der damit verbundenen Arbeitsbedingungen und operativen Faktoren von ATCOs in der EU, um die künftige Entscheidungsfindung der EU-Regulierungsbehörde zu unterstützen. Das Projekt sollte wissenschaftlich, neutral und objektiv durchgeführt und durch Datenerhebung, wissenschaftliche Tests, analytische Arbeiten oder statistische Projektionen unterstützt werden. Die Arbeiten an dem Projekt sollten nach international anerkannten bewährten Praktiken und wissenschaftlichen Methoden erfolgen.
Mit der Studie werden 3 Zielsetzungen verfolgt:
— Bewertung der Umsetzung von EU-Verordnungen,
— Forschungsmaßnahmen,
— Vorwegnahme der Auswirkungen neuer Technologien und operativer Konzepte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem geforderten Ergebnis handelt es sich um einen Bericht, der in drei Teilen den drei Hauptzielen und technischen Aufgaben entspricht:
— Aufgabe 1: Umsetzung von ATCO-Vorschriften im Zusammenhang mit Ermüdung in der EU,
— Aufgabe 2: zugehörige Forschung und Datenerhebung,
— Aufgabe 3: Bewertung der Auswirkungen von Technologien auf ATCO-Ermüdungsrisiken,
— Aufgabe 4: Konsultation und Kommunikation der Interessengruppen,
— Aufgabe 5: Projektmanagement.