713816-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Exchange SE Lizenzen inkl. Std CALs und Enterprise CALs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Exchange SE Lizenzen inkl. Std CALs und Enterprise CALs
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Microsoft Exchange Server-Lizenzen einschließlich der erforderlichen Standard Client Access Licenses (CALs) und Enterprise Client Access Licenses (CALs) in deutscher Sprache. Der Lizenzbezug erfolgt ausschließlich über den bestehenden Select Plus-Vertrag des Bundesministeriums des Innern (BMI) für die öffentliche Verwaltung von Bund, Ländern und Kommunen. Der Select Plus-Vertrag ist bis zum 31. Mai 2028 gültig. Es ist sicherzustellen, dass das Angebot die Erteilung des tatsächlichen Lizenznutzungsrechts umfasst. Die bloße Lieferung oder Aktivierung eines Lizenzschlüssels ohne Rechtsübertragung ist nicht zulässig.
Interne Kennung2025-049-UHK-IT-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000