713889-2025 - Ergebnis
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Sachversicherungen der Stadt Dachau (Gebäude- & Inhalts-Versicherungen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachversicherungen der Stadt Dachau (Gebäude- & Inhalts-Versicherungen)
BeschreibungVergeben wurde die Sachversicherung der Stadt Dachau für die Gebäude- und Gebäudeinhaltsversicherung für ca. 100 eigene Gebäude und deren Inhalt. Die Laufzeit gilt für den Zeitraum 01.01.2026 bis 01.01.2029 mit automatischer Verlängerungsklausel.
Interne Kennung2025/030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich stillschweigend von Jahr zu Jahr, wenn er nicht fristgerecht schriftlich zum Ablauf gekündigt wird. Die Kündigungsfrist für den Versicherungsnehmer beträgt 3 Monate. Die Kündigungsfrist für den Versicherer beträgt 6 Monate. Die Stadt Dachau behielt sich bei der Ausschreibung vor, je Gefahrengruppe optional Selbstbeteiligungen zu vereinbaren. Von dieser Möglichkeit wurde Gebrauch gemacht.