713901-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Installation von Metallkonstruktionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Montage der Seilnetze in den Treppenhäusern für den Neubau des Verwaltungsgebäudes der ENTEGA
Referenznummer der Bekanntmachung: Grosso Seilnetze
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223110 Installation von Metallkonstruktionen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage der Seilnetze in den Treppenhäusern, für den Neubau eines Bürogebäudes mit 11.585,32 m2 BGF am Rand der Darmstädter Innenstadt mit 5 Vollgeschossen und einer Teilunterkellerung, ohne Tiefgarage.
Für die beschriebene Maßnahme gemäß LV Seilnezte steht dem AG 105.000€ als Budget zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Montage der Seilnetze in den Treppenhäusern für den Neubau eines Bürogebäudes am Rand der Darmstädter Innenstadt mit 5 Vollgeschossen und einer Teilunterkellerung, ohne Tiefgarage. LEED- Platin Zertifizierung; ebenes, nicht beengtes, gut anzufahrendes Grundstück;
BRI oberirdisch ca. 36.740 m³; BRI unterirdisch ca. 8.030 m³;
BGF oberirdisch ca. 9.500 m²; BGF unterirdisch ca. 1.770 m²;
Gebäudelänge ca. 112 m; Gebäudebreite 9,50-26,70 m;
Übersicht über die zu erbringenden Leistungen:
2-dimensionales Edelstahl-Seilnetz als Absturzsicherung im Treppenauge der beiden Fluchttreppenhäuser Gesamtmenge ca. 2 x 80 m²
· von OK Rohboden des UG bis UK Rohdecke über 4.OG als reine Stahlseilkonstruktion über die ganze Höhe von ca. 21,60 m gespannt
· Handläufe bauseits per Anschraubklemmen oberes und unteres Halterohr sowie deren Verankerungen am Baukörper erfolgen bauseits
2-dimensionales Edelstahl-Seilnetz als treppenlaufbegleitende Absturzsicherung in den beiden Fluchttreppenhäusern Gesamtmenge ca. 48 lfm
· an der Fassadenseite der jeweils oberen vier Treppenläufe, an bauseitigen Geländerpfosten mit dazwischen gespannten Stahlseilen als Ober- und Untergurt des Netzes
· an obersten Podesten wie vor
2-dimensionales Edelstahl-Seilnetz als Absturzsicherung und Rankgerüst im Treppenauge des Grünen Treppenhauses Gesamtmenge ca. 2 x 46 m²
· von OK Rohboden des EG bis UK Rohdecke über 4.OG als reine Stahlseilkonstruktion über die ganze Höhe von ca. 18,20 m gespannt
· Handläufe bauseits per Anschraubklemmen
· oberes und unteres Halterohr sowie deren Verankerungen am Baukörper erfolgen bauseits Edelstahl-
Seilnetz als treppenlauf- und podestbegleitende Absturzsicherung in den beiden Fluchttreppenhäusern Gesamtmenge ca. 70 lfm
· außen umlaufend um alle Treppenläufe und Podeste, zwischen bauseitigen End- und Eckpfosten sowie obere und untere Randrohre eingespannt
· am obersten Podest wie vor
Ausführungstermine:
Die Arbeiten sind in enger Abstimmung mit der Bauleitung des AG auszuführen hinsichtlich der Ausführungstermine der einzelnen Bereiche im Zusammenhang mit den Schnittstellen zu anderen Gewerken.