713919-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wohnungsneubau Slatan-Dudow-Straße - Gartenstadt Drewitz, Potsdam
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung für Gebäude und Innenräume nach §§ 33-35HOAI - Neubau von Wohnungen, 14480 Potsdam
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ProPotsdam beabsichtigt im Quartier 10 der Gartenstadt Drewitz auf einer auf einer rd. 10.250 m2 großen unbebauten Fläche geförderten Wohnraum für Familien, Senioren und 1- bis 2-Personenhaushalte zu errichten. Dabei sollen ca. 239 Wohnungen mit einer Wohnfläche gesamt ca. 12.900 m2 entstehen. Die Wohnungen sollen barrierefrei, ca. 6 % der Wohnungen für Rollstuhlfahrer hinsichtlich der Bewegungsflächen uneingeschränkt nutzbar sein. Die ProPotsdam GmbH wird die neuen Mietwohngebäude im eigenen Bestand halten. 75% der Wohnungen werden der Mietpreisbindung unterliegen.
Die Neubebauung soll unter Aufnahme der bestehenden Blockstruktur der Gartenstadt Drewitz die straßenbegleitende Bebauung des angrenzenden Bestands fortführen. Der Neubau soll darüber hinaus die Potentiale des Standorts ausschöpfen und stadtbild-wirksam mit einer Differenzierung der Außenfassaden durch Loggien und Balkone im Stadtraum erscheinen.
Unter Berücksichtigung der städtebaulichen Zielsetzungen, des entwurflichen Spielraums der Vorgaben i.S.d. § 34 BauGB und der angestrebten Wohnqualität wird seitens der Auftraggeberin eine Flächenmaximierung angestrebt.
Die Wohngebäude sollen den gegenwärtigen und künftigen Nutzungserwartungen in funktionaler, ökonomischer und energetischer Weise entsprechen und beispielhaft für heutige, den Anforderungen der Nachhaltigkeit gerecht werdende Gebäude sein. Weiterhin erwartet die Auftraggeberin anspruchsvolle Lösungen im Hinblick auf die städtebauliche und architektonische Gestaltqualität, Funktionalität und Nutzungsqualität.
Die Landeshauptstadt Potsdam hat sich bereits im Aktionsplan 2018 zum Masterplan 100 % Klimaschutz bis 2050 zu einer klimagerechten und energieeffizienten Stadtentwicklung verpflichtet und strebt insbesondere auch für Neubaumaßnahmen energieeffiziente Gebäudestandards an.
Ziel ist die Planung nachhaltiger, energie- und kosteneffizienter Wohnungsbaukonzepte, die den gegenwärtigen und künftigen Nutzungserwartungen entsprechen.
Die Bauwerkskosten werden mit gesamt 23,7 Mio. EUR netto (18,3 Mio. EUR für die K0stengruppe 300 und 5,4 Mio. EUR Euro für die Kostengruppe 400) veranschlagt.
Es ist geplant, mit der Baudurchführung ab 6/2024 zu beginnen. Die Fertigstellung der Baumaßnahme ist für 6/2027 vorgesehen.