713983-2023 - ErgebnisDeutschland-Martinsried: Chemische Erzeugnisse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abrufrahmenvereinbarung über die Lieferung von Produkten des Herstellers Qiagen GmbH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24000000 Chemische Erzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Abrufrahmenvereinbarung über die Lieferung von Produkten des Herstellers Qiagen GmbH.
Abnehmer sind die unter Ziffer II 2.4 genannte Institute der Max-Planck-Gesellschaft. Das Lieferspektrum wird
im Elektronischen Katalog des eProcurement-Systems der MPG für Einzelabrufe zur Verfügung gestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftrags berechtigt aus diesem Rahmenvertrag sind die Max-Planck-Gesellschaft einschließlich aller von ihr
unterhaltenen Institute, Arbeitsgruppen und Forschungsstellen, sowie alle Einrichtungen, an denen die MPG
beteiligt ist (nachfolgend insgesamt: MPG).
Weiterhin sind zusätzlich noch die folgenden Einrichtigungen des Auftrags berechtigt, welche mit der MPG
wissenschaftlich assoziiert sind:
- Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH
- Max-Planck-Institut für Kohlenforschung (independent foundation)
- Ernst Strüngmann Institut gGmbH (ESI)
- Minerva Stiftung Gesellschaft für die Forschung mbH